Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2014 » Август » 3 » ШУТКА ДОМОВЕНКА Ч.1

Просмотров: 1878
ШУТКА ДОМОВЕНКА Ч.1
Автор: Владимир Макарченко

ШУТКА ДОМОВЕНКА Ч.1 стихи

Дальше – некуда!

    Домовенок  случайно  оказался в этом маленьком домике на самом краю всеми забытой деревушки. Да и деревушкой называть эти покосившиеся  стены домов и полуразвалившиеся крыши над ними было как-то слишком громко. А домиков осталось всего пять. Остальные? Какие-то были разобраны проезжими умельцами, чтобы потом обозначиться банным срубом на участках  зажиточных любителей парных. Иные, прижженные степным пожаром и не защищенные вовремя немощными «доживателями века», обратились в обуглившиеся останки, которые за долгое время приукрасил изумрудными рисунками забравшийся на них мох. Некоторые просто рассыпались трухой в густых зарослях дикого кустарника и буйных порослях высокой травы. На пять заселенных домиков приходилось восемь полуживых душ населения. В трех  жили одинокие старушки. В одном  жили старик с бабкой. Обоим уже за восемьдесят с лихвой перевалило. А в последнем, самом дальнем от пробегавшей мимо грунтовой дороги в райцентр, жили трое: бывший лихой тракторист,  Колян Звонарь, который, уже лет с двадцать.  не брался за рычаги трансмиссии из-за полученного увечья на ремонтных работах, и  две переселенки, что  забрели сюда полтора десятка лет назад, да и превратились из квартиранток в членов подворья, поскольку,  лучшего места, в силу своих возрастных данных, отыскать уже не могли. Коляном Звонарем  Николая прозвали с той поры, когда по требованию районного начальства он и его сменщик забирались на колокольню скидывать старый колокол. Как там у них наверху вышло по хмельному делу, но оказался Николай подвешенным спутанными ногами за язык колокола головой вниз.
Тело его по инерции в раскачку пошло. А язык этот самый такой звон отбивать начал, что вся деревня собралась. С той поры Звонарем и слыл.
    К последнему домику и был приставлен Домовенок.  Если вы думаете, что заслуги и наказания существуют только в мире людей, то очень ошибаетесь! Это когда-то каждый домовой мог жить по своему усмотрению. Хотел -  добро вершил, хотел – пакостил понемногу своим хозяевам, если те должного почтения ему не оказывали.  Теперь с людей, которых сами жизни учили, пример взяли.
    Главный Губернский Домовой так и заявил на том сходе, когда Домовенка в изгнание отправляли:
- Мы только-только с людьми контакт нормальный отладили. Разделили, можно сказать, сферы влияния друг на друга. Мы стали вести себя благоразумней и ситуации соизмеримо, а они перестали натравливать на нас разных магов и колдунов.  Ученых еще. Помните, когда человечий народ на нас ополчился? В кого только нас не обряжали! И Барабашки, и Тарабашки! То живность изводим, то рыбки в аквариумах дохнут. Иногда и мы для острастки слишком нерадивых пошаливали. Но не до такой же степени! Пропьют всю свою доходность до дырок в карманах, сами зубы на полку складывают, а живность разная, что при них в домах питаться должна, на голодный паек определяется. Это у них естественным отбором зовется. Некоторые и не выдерживали, Какая аквариумная рыбка выдержит, если ей, почитай каждый вечер,  в аквариум самогон доливают при ополаскивании рюмок в его воде? И я говорю – ни какая! Совместно во всем разобрались. С нас вина спала.  Так нет же! Вот этот «шутник» на нашу голову объявился!  Не достоин быть Домовым, а потому и кличут Домовенком! Какой уважающий себя домовой будет сажать кота за вентиляционную решетку? Этот умудрился. Да еще и бедную скотину  вперед головой в вентиляционный канал засунул, чтобы развернуться не смогла. В результате вся многоэтажка всполошилась в поисках  спрятавшегося где-то пассажира НЛО. Пока спасатели этого крикуна не извлекли. А соседского пса кто в лифт завел и меж этажей завесил? Опять этот разгильдяй! Пес там такой вой устроил, что жильцы его за сирену воздушной тревоги приняли… Думаю так: не дорос еще своим сознанием этот разболтавшийся сородич наш до уровня городского жителя. Потому решаю отправить его на поселение в самый глухой угол без права общения с родственниками.  На три года! Есть возражения?
   Возражать Главному Губернскому Домовому мог только душевнобольной. Поскольку домовые склонность к таким болезням из-за своей сути не имели, то возражений и не поступило.
   - Есть такое место! – Пропищал с заднего ряда сгорбленный старостью домовой, у которого в общем море густых седых волос только и проглядывали, что два по-молодому блестящих синих глаза. – Меня туда Ваш дедушка на жительство определил. И позабыл, видать. Почитай,  две сотни лет… Зажиточное село было. Хорошо жилось. А потом раскулачивания, продразверстки, продналоги, коллективизация, трудодни … Совсем уморили люд. В город поубегали. Немощные только остались. Им молодой пригляд нужен. А меня бы куда к санаториям поближе. Подлечиться бы надо.
   - Принимается! -  Обрадовано заявил Главный Губернский Домовой. – Туда его и командируем. Собирайся, Домовенок. Попутного тебе ветра.
   Тут не запротестуешь. Одно мановение руки Главного и очутился Домовенок на тесном чердачке пахнущей прелыми досками  крыши. В окружении пауков, старательно заполнявших еще оставшиеся свободные места вязью своих замысловатых паутинных узоров.
   - Привет, труженики! – Озорно сдвинув на затылок свою любимую тюбетейку, забытую когда-то квартирантом-азиатом в кладовой квартирной хозяйки. – Все плетете? И чего вам не сидится? Как всегда, труд ваш на ветер…
   - Ты откуда такой резвый? – Важно вопросил большой черный паук, чуть расслабив челюсти, сквозь которые вытекала тонкая нить паутины. – Мы тебя не знаем совсем.
   - На подмену я. В ссылку за проступки. Как жизнь тут?
   - Какая жизнь? Нам полегче стало. Никто работать не мешает. По крышам не шастают, как раньше. А людям… Кто их знает. У них и спрашивай, коли интерес есть. – Паук важно отвернулся и продолжил свое ткацкое дело.
    У Домовенка просто зачесались руки прихлопнуть это зазнавшееся насекомое, но он вспомнил о данном слове вести себя прилично и только вздохнул с сожалением. «Поважничал бы ты у меня пару дней назад!  Давно бы уже все твои длинные ноги повыдергал!» - Подумалось Домовенку, но вслух он произнес иное:
    - Не буду отвлекать вас от ваших дел, господа пауки и паучки!  Мы, я думаю, не скоро увидимся, поскольку здесь мне делать нечего. А если у кого желание возникнет, заглядываете в дом. Там и побеседуем.
    Колян Звонарь и две сухонькие старушки в ярко-белых платочках в самый раз чай пить собрались. Местами позеленевший снаружи, бронзовый самоварчик, являвший собой творение тульских умельцев полуторавековой давности, лишенный дымовой трубы, которая, вместе с  посеревшим от старости хромовым лемехом-сапогом,  лежала в углу, возле печи. Три чашки на трех блюдцах с одинаковыми изображениями бабочек в рамочках с облупленной позолотой стояли в ряд  перед заварным чайником из той же коллекции старины. На тарелочке лежали несколько штук вареных яиц и пять-шесть печенюшек.  Полупустая банка с леденцами завершала убранство стола.
   Притаившись в уголочке, Домовенок  взирал на сервировку и грустно размышлял: «Тут, пожалуй,  лишней крохи не перепадет. А о сытной жизни и мечтать не придется!»
    - Николай! Долго ли еще возиться в сенях будешь? Не наладишь крючок, так много ли горя? У нас брать проезжим нечего. А ежели самих куда свезут, так это только нам на пользу. Идем чай пить!  - Проговорила одна из старушек, разливая по чашкам заварку из каких-то пахучих трав и дополняя ее кипятком из самовара.
    - Иду, Надюха, иду! – Отозвался от входа мужской голос и на скрипучий табурет у стола присел кряжистый бородатый мужик. Когда ладонью правой руки он проводил по своей седой бороде, Домовенку бросилось в глаза, что на кисти нет других пальцев, кроме большого. – Чай, так чай!  Со зверобойчиком и мятой? Отлично!
    - Наши травы нам полезней, чем заморское зелье! Чего зря деньги на заварку тратить?  Сами собрали. Пользы много, а вреда нет совсем. – Ввернула несколько слов вторая старушка.
    - Твои, Наталья, сборы не одного на ноги ставили. Верно. Польза большая. – Согласился Николай.
    Молча старики попивали чай, переливая его в блюдца. А затем бабка Наталья заявила:
    - Про домового не забыть. Пару конфеток и печенюшку  на печи оставим. Пусть поужинает.
  Помолясь на образа в углу, старики задули фитиль керосиновой лампы, и домик окунулся в темноту.
- Нет. Так дело не пойдет. – Завздыхал Домовенок. – Это что же? Никому старики не нужны стали?! Это мы еще посмотрим.
  


Похожие материалы:



Случайны материалы
грубоватые рассказы  (4336)
Автор: юрий сотников
Не перебивай  (8003)
Автор: Нюша
Любить — не значит быть больной  (4975)
Автор: Ирина Сашина
О ней  (5636)
Автор: Мигель
Ты спрашивал - За что люблю тебя я?  (21931)
Автор: Неизвестен
Владимир Высоцкий — Райские Яблоки  (8408)
Автор: Владимир Высоцкий
Позволь  (3775)
Автор: Ольга Партала
Ночью, все сложнее мне уснуть  (4114)
Автор: Резниченко Максим
В дом наш как-то туча забрела  (6450)
Автор: Александр Розенбаум
Единственное существо на земле, которое любит тебя  (3433)
Автор:
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1878 | Добавил: awgust47 Дата добавления 03.08.2014 | Теги: сказки, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar