Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2014 » Август » 5 » ШУТКА ДОМОВЕНКА Ч. 2-3

Просмотров: 2175
ШУТКА ДОМОВЕНКА Ч. 2-3
Автор: Владимир Макарченко

ШУТКА ДОМОВЕНКА Ч. 2-3 стихи

2. Беру инициативу в свои руки!

   Утром, когда закончил свое крикливое выступление единственный на деревушку петух, а на двух дворах застучали по звонким стенкам    ведерок  струйки утреннего козьего молока, на тропинке, которая вела к проезжей дороге обозначился невысокого роста человек в джинсовом костюме, с рюкзаком за спиной и с черной  тюбетейкой на голове.
    - Здравствуйте, граждане-селяне! – Громко заявил о своем прибытии пришелец, скидывая тяжелый рюкзак у первой же хаты. - На постой не пустите ли?!
    Выждав пару минут и не получив ответа, пришелец прошел во двор через отворенную и косо болтавшуюся на одном шарнире калитку. Тогда-то он и был замечен сухонькой старушкой в белом платочке.
- Кого надо-то? – Обратилась она к мужчине в тюбетейке вместо приветствия.
- Вы всех знаете? – Удивленно спросил тот.
- А чего тут не знать? Восемь душ на всю деревню. Со мной вместе. – Охотно продолжила разговор старушка.
- А чего мало так?
- Это все, кому сил уехать не хватило. Теперь начальство с нами мается. И возиться не хочется, и бросить нельзя. Раз в две недели машина приходит. Пенсию, продукты завозит. Врачи заглядывают. Хлопоты одни. Пользы-то о  нас никакой… Так,  кого тебе?
- Может случиться, что и Вас, бабуля. На постой бы где стать. Мне тут поработать нужно. Местность вашу изучать прибыл. Потом еще, если в том надобность возникнет, подъедут специалисты.
- Заходи. Тут все одно, у кого. У нас поживешь. Мы, вроде, позажиточнее. И куры есть, и коза. Мужик в доме. Все не скучно будет. Меня бабой Натальей зовут.  Дима? Дмитрий, так получается? – В маленькой горнице их встретили остальные жильцы. – Это - баба Надя, это – дед Николай. Вот и познакомились.
- Каким ветром к нам? – Поинтересовался Звонарь, когда дело дошло до чаепития.
- Попутным, дедуль, попутным. Дошел до центра слух, что в краях ваших минеральные источники залегают. Говорят, у болотца грязи целебные имеются. Если таковое подтвердится, на месте деревни вашей санаторий строить будут. Гостиницы с лечебницами. Народу попрет уйма. Асфальт проложат.  Ваши домики сразу золотыми станут. Другие взамен построят. По последнему слову. А у местных врачей и здоровье поправлять будете.
- Что говорила? – Баба Надя залилась румянцем  от испытываемой гордости. – Сколько лет твержу: не зря здешние травы такую силу имеют. Откуда-то они ее берут! А вы одно: как и везде, как и везде… Слышали, что ученый человек говорит? Права я была. Ты, милый, посиди, а я за соседями сбегаю. Им тоже все это интересно будет.
Баба Надя пошла шаркающей походкой на выход.

Пришелец, под зорким наблюдением стариков, рыл какие-то лунки, набирал в банки и бутылки какие-то пробы. Раза два относил их к дороге, где, как он рассказывал, забирают все это хозяйство лаборанты из института, в котором он работает научным сотрудником.
Слух о проводимых изысканиях не мог не докатиться до районного центра. Машина соцпомощи прибыла в назначенный срок и вооружившись последними новостями, разнопланово изложенными местным населением, доставила ценный груз бабьих вымыслов прямо в кабинет главного начальства.
- Как же это так? – Глава администрации гневно взирал на дышавшего легким перегаром утреннего «делового» возлияния архитектора района.  – Как это, у нас не значатся ни какие источники? Работать надо, дорогой архитектор. В перерывах между встречами  с застройщиками и владельцами хотя бы! Организм такой нагрузки может не вынести. За тебя, друг мой, беспокоюсь. Ты понимаешь, чем тут пахнет? Это не у Ваньки в пользу Маньки  участок урезать на два квадратных метра! Это – гектары ценной земли! Не просто ценной! Тут нам с тобой, при хорошем раскладе дел, найдется и внукам что оставить.  Понял?
- Не знаю я, откуда в центре про все разузнали. В область звонил. Там тоже удивляются. Участковый документы проверял. Все, как положено. Еще и обращение к местным властям о поддержке из Минздрава. Не шутки! В музеях своих что-то нарыли. Что делать-то будем.
- Землю выкупать! Не понял еще?! – Глава так грохнул папкой с бумагами об стол, что из рук архитектора выпал стакан с желанной водой и покатился по ковру, оставляя мокрый след. – У нас ее потом за любую цену клянчить будут! С руками оторвут.
- А кто выкупать будет? – Поинтересовался архитектор. – У меня уже на каждом родственнике что-нибудь да значится. В том числе и Ваше.
- Думай! Сроку два дня. Инвестора ищи! Он землю выкупит, а нас в долю. Кто-то должен же будет его интересы защищать. Не на халяву же.
- Все понял! Приступаю! – Архитектор выплеснул в себя воду из второго стакана и рысью двинулся на выход.

- Тут, Дмитрий, пока ты на болото ходил, мужик приезжал. Солидный. Весь в золоте. Машина черная. Как танк размером. Вот, водки привез какой-то. В глаза такую никогда не видывал. Продуктов разных доставил. Все дома обошел с гостинцами. Просит купчую подписать на участки наши. Да числится за нами после колхоза по паре гектаров земли. Где она точно, сказать не могу. Но документ есть в каждой избе. Плюс усадебки. Говорит, в другое место переселит. В ко… котежды какие-то. Чтобы не скучали друг за другом,  пару на всех построит. С электричеством и водопроводом. И газ привозной наладит. Обстановку новую справить обещал.
- И всего-то? – Удивился Дмитрий. – Дешево ценит. В следующий раз меня в переговоры включите. Я ему объясню, что почем.

- Ты Леший, корягами своими не маши! Ты досказать дай. У тебя с Водяным давняя дружба. Знаю про то. – Домовенок стоял перед восседавшем на огромном пне Лешим. -  Мне помощь от вас нужна. По-о-мощь! Понятно. Мне, а не людям, которые могут твое хозяйство перевести на бревна и сучья. Сведи нас. Мне нужно-то всего, чтобы у болота  пару родников с водой минеральной забили. Приедут. Пробу возьмут. Точно – минералка. Закрутятся, засуетятся. Тогда-то я все, что замыслил, и сделаю. А меня за доброе дело назад в город переведут.
- Тебе, как дальнему родственнику, навстречу пойду. А людям помогать не буду! Они скоро совсем землю без лесов оставят. За планету обидно! Мне Водяной не откажет. Я по его просьбе тоже бобров уговаривал платины строить, чтобы ручей и болотце не высохли. В долгу он у меня…

3. От души отрываем

Черный джип притормозил возле домика Звонаря.
- Давай, дедок, собирай сельский сходняк  у себя  во дворе. Всех, кто доползти сможет. Продолжение разговора будет. – Из задней дверки автомобиля вывалилось грузное двухметровое тело, упакованное в яркую майку с разбросанными по ней видами на какой-то пляж с пальмами и полосатые «бермуды». – Пора решать наши проблемы.
- Какие проблемы? – Удивленно поинтересовался вышедший навстречу приезжему Звонарь. – Что-то случилось у тебя?  Помощь нужна? Да, что от нас, стариков, толку? Чем поможем-то?
- Ты, дедок, мне мозги не лохмать! Забыл, зачем я в прошлый раз приезжал?  Благотворительность хочу совершить. Жизнь вашу, мхом поросшую, на солнце вытащить. Чтобы на старость лет, «на халяву», красоту мира хоть   одним подслеповатым глазком разглядеть смогли да помолились бы за здравие  Семена лишний разок.
- Семен, это, выходит, ты, парень? – Поинтересовался Звонарь.
- Я! – Гордо заявил Семен.
- Ладно. Соберу всех.  Поговорим.

- Такое дело, перестарки вы мои милые! – Семен важно подбоченился  глядя на стоящих перед ним стариков. – Захотелось мне вас осчастливить. Просто,  захотелось и все тут. Сам  детдомовский. «Бабок» - не меряно. Построю вам взамен этих халуп пару коттеджей кирпичных со всеми удобствами. В райцентре. А вы мне свое хозяйство отпишите с наделами вашими никому не нужными. Идет?
- А почто тебе, милок, так земелька наша заброшенная понадобилась? – Поинтересовалась соседка Звонаря, бабка Дарья. – Почитай два десятка лет никто тут не пахал, не сеял. Такую земельку разом не поднимешь. Тут столько силов затратить нужно, что даже подумать страшно. Опять же, кустами и деревьями все поросло. Корчевать устанешь.
- При нынешней технике да при моих «бабках» это все решаемо, бабуля. – Продолжал важничать Семен.
- Понятно. И нам, на самом деле,    дворцы построишь? – Продолжала опрос бабка Дарья.
- Ну, про дворцы ты загнула, бабуля. А человеческое жилье будет. Хватит вам в этих развалинах прятаться. Телевизоры широкоэкранные куплю. Смотри – не хочу! К пенсии надбавку на доппаек сделаю…
- А что здесь будет? – Вмешался Звонарь. – Ты, парень, все мимо этого вопроса проезжаешь. Растолкуй нам, тугодумам.
- А сооружу я здесь хозяйство прудовое. И буду мир рыбкой свежей подкармливать. Хорошее это дело? – Лицо Семена  расплылось в широкой улыбке.
- Хорошее. – Согласился Звонарь. – Почему не покормить народ? Можно покормить. Только… Тут у нас человек один приезжий проживает. Говорит, что тут не рыбу разводить, а курорт строить  надо. Здравницу народную. Вода тут волшебная имеется. Почище твоей рыбалки дела могут завернуться. А родники целебные, так вышло, зараз на нашей земельке пробились. Потолкуй с ним.
- Где этот ваш сказочник заезжий? Лапшой вам по ушам ездит. Хочет земельку перехватить. У самого, видать, интерес большой имеется. – И Семен взглядом удава, уверенного в том, что добыча точно станет его завтраком, встретил вышедшего из дома человека в черной тюбетейке.
- Да тут я! – Откликнулся Дмитрий-Домовенок. – Чего это ты тут старикам сказки про прудовое хозяйство говоришь? Это твои ребятки пробу воды из родников пару дней назад брали?
- Не знаю ни про какие пробы! – Резко оборвал Семен. – Мне без разницы, какая вода пруды заполнит.
- Значит, ошибся я. Думал твои. – Извинительным тоном произнес Домовенок.
- Выходит, что ошибся, братан! – Семен тихо заржал победным смехом. – Какие лечебницы? Буду я тут «бабки» на твои фантазии раскидывать! Одни расходы. А рыбка, она разом окупится и золотой станет. Она не только три, она мне тысячу желаний выполнит!
- Понятно. Убедил. – Вроде бы согласился Домовенок. – Только земельку эту  скоро под санаторий у жителей местных выкупят. Государственное лечебное учреждение строиться будет. А их и без тебя в добротное жилище переселят. В области интернат специальный имеется.
- Слышали, старые?! В интернат вас загонят. Это - чуть получше, чем в казарму. Только и отличие, что с коек прыгать не надо. А за земельку вашу будете надбавку к пенсии получать. Умора! – Семен заржал погромче. -  А я что предлагаю? Каждому, взамен его жилья, по коттеджу. В любом месте, где скажете. Остаток оплаты «налом». Могу на книжки положить. И обязательство возьму: от моего предприятия вам процент пойдет какой-то на увеличение карманных средств. Идет такое? Это вам не санаториев ждать. Пока их запроектируют да строить начнут, половина из вас уже и увидеть всего не успеет. А тут, бери счастье в обе руки и пользуйся  моей добротой.
- Прав Семен! – Незаметно подмигнув Домовенку,  Звонарь вышел вперед. – Его условия получше будут. Примем!  Всем польза! А съезжать нам куда-то зачем? Здесь и построй дома. Взамен наших. И на тех же дворах. Нам от этих мест отрываться – гибель. Приросли мы тут пуповиной.  Как стройка закончится, так и купчие подпишем.  А гость наш из центра нашим поверенным во всем будет. Как потом решит, его дело. Учти, Семен, что мы все, что тебе передавать будем, от души оторвем.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Плачущий ангел  (4546)
Автор: авт. и исп. Дарина Качанджи, фото Камиль Багаутдиов
Я влюблен  (8430)
Автор: П.Градов
Над пушкинской строкой  (3767)
Автор: стихи Вл. Гоцуленко,музыка Вл. Быстрякова,исполняет Н. Караченцов, фото - К.Багаутдинов
Не призывайте равнодушных  (7923)
Автор: Инесса Белобородько
Части любви  (3501)
Автор: Сергей Прилуцкий
ВЕСНА  (5126)
Автор: Федор Тютчев
Люби Россию в непогоду  (13428)
Автор: Валерий Шумилин
Как-то муж домой вернулся  (5380)
Автор:
Счастье  (3356)
Автор: Стихи А.Фет, фото К.Багаутдинов
Прости за все мои ошибки  (12736)
Автор:
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 2175 | Добавил: awgust47 Дата добавления 05.08.2014 | Теги: сказки, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar