Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Лягушки, жабы и жуки

Просмотров: 1247
Лягушки, жабы и жуки
Автор: Фейблер

Заинтересованный, целенаправленный призыв, в мозгу осевший, переворачивает обычно многие, привычные до этого понятия. Призывы эти, часто с замыслом для достижений определенных целей. И тогда, соблазненная ими душа, может дойти до стадии проявлений психических явлений.
Навязанные мысли, намерения, интересы часто достигают своей цели. При этом, хорошо усваивается ложь в том, что в жизни нет других возможностей для других решений. Притупленное в мозгу, соблазненной души, сознание ведет к потере связи с реальной действительностью, что ведет к разрушению основ традиционных устоев жизни.
Пример такого нравоучения случился в одном из болотных царств. Жук Скарабей поселился жить со своей подругой рядом с семейством жаб, которых опекал главный в их стае осеменитель жабьей икры. Как обычно, осеменитель этот, сидел весь день под кучей хлама, опоясанный лентами жабьей икры, ждал, когда наступит темнота ночи, когда можно начинать перетаскивать его ценный груз в болото, проявляя заботу о зарождении будущих головастиков своего семейства. Обработав, как положено всю сброшенную икру, он возвращался в свою нору с чувством исполненного долга. Для жуков он был удобным соседом для бесед, для обсуждений всех событий, происходящих на болоте, к которым жуки навозники проявляли интерес. Они хвалились ему о прошлой их жизни, о необходимости признания навозных жуков, как самых умных и рассудительных во всём, способных превосходно жить за счёт одного навоза, которого везде навалом. Жук Скарабей хвалился о своём роде прародителей, проживающих в африканской саване.  Он с гордостью утверждал о своём священном предназначении и сожалел, что в этих краях мнения о них, не более как, о жуках навозных. Он поделился с осеменителем жабьей икры воспоминаниями, как он и его приятель оказались здесь по случайному недоразумению:
- Однажды, мы забрались с ним вовнутрь какой-то навозной кучи, запах которой усыпил нас. Проснулись, выбрались наружу и поняли, что мы в каком-то новом месте. Как оказалось, тот навоз, как ценное удобрение, был перевезён в эти края. Нам пришлось устраивать свою жизнь здесь, в новых для нас краях и условиях. Когда прижились и осмотрелись лучше, поняли, что все живут здесь совсем не так, как следовало бы им жить. Выполняя свой долг священного жука, мне хочется помочь всем советами, как надо жить. Все мои друзья: жуки навозники, могильщики и рогоносцы поддерживают меня в этом благородном деле. Нам ведь виднее со стороны, какою должна быть ваша жизнь, чтобы она приносила вам больше радости. Нам не понятно, почему вы жабы не живёте так, как живут в окружающих болотах все лягушечьи семейства. Они буквально балдеют, плавая в тёплой водице и нежась в солнечных лучах. А вы сидите в грязных норах, прячась под всяким хламом, и от солнца, и от всех. Весь день сидите в норе и, только ночью выползаете наружу, опасаясь всех, таскаете тайком свою икру в болото. Призываю тебя и твоё семейство жаб, подумать о вашем унизительном положении, в сравнении с лягушечьим комфортом.
Разговоры в таком духе вело всё сборище жуков, изо дня в день. Жук Скарабей всё усерднее проводил свою задуманную затею, вовлекая в этот интерес осеменителя семейства жаб. Тот с лёгкостью повёлся на темы разъяснительных бесед и, вскоре, нешуточные страсти разыгрались на берегах этих болот. Жабы, веками жившие вне водоёмов, стали предъявлять лягушкам претензии во всём. Якобы, лягушки вытеснили всех жаб из водоёмов. Жабы обвиняли их в агрессии против себя, о которой лягушки никогда не помышляли. Заявили и о том, что лягушки опасны для всех обитателей болот, как источник всех происходящих там бед. Обнаглев, жабы предъявили лягушкам требование - покинуть все болота.
Считалось, что лягушки, как и жабы, происходят от амфибий. Жабы опротестовали такую версию, уверяя всех, от амфибий произошли только они, а лягушки, это генетические мутанты простейших земноводных. Главный самец жаб так разгорелся в своих новых озарениях, что стал призывать всех - определить лягушек в изолированную от всех резервацию:
- Вы причисляете себя к амфибиям, к этому роду принадлежим только мы, а вы уродливые мутанты земноводных. Вы расплодились в наших болотах, где должны жить и развиваться все семейства жаб. Ваша численность угрожает всем. Везде, в любом болоте, слышны ваши распевы, которые всем надоели. Даже для болотных птиц вы стали уже проблемой, они насытились вами до предела. Мы не можем более терпеть вашего присутствия в наших болотах. Наши благожелатели, жуки навозные, могильщики и рогачи, обещают, что нам помогут приглашенные к нам из южных болотистых земель, будущие наши друзья. Многочисленные ползучие гады, стаи болотных птиц уже заселяют болота в нашей округе. Они помогут нам изгнать лягушек из всех болот. После вас нам предстоит обустраивать захламленные вами болота.
Жабий самец замолк, вспоминая дальнейший набор жабьих претензий. На его обвинения ответила одна из лягушек:
- Все эти болота загажены людьми, с которыми именно вы жабы живете по соседству. Вы кормитесь их отбросами, обитаете в выброшенном ими хламе, в котором плодятся слизняки - любимая ваша еда. Вся история вашей жизни связана с такой средой вашего обитания. Лягушки всегда, во все века, жили в воде. А жабы откладывали только икру в воду. Они всегда предпочитали жить в земляных норах. Никто никогда не запрещал жабам плавать в болотах. Но вы и плавать то не можете. Лишь ваши головастики, пока безногие, развиваются в воде. Как только отрастают у жабонят лапки, они скачут все прочь от воды. Вам не дано от природы жить в воде и, мы не виноваты в этом. Вода – наша стихия. В воде дышит даже наша кожа. Вы не приспособлены жить в воде и в этом вы убедитесь, если мы освободим от нашего присутствия это болото. Я думаю мы примем решение переселиться в соседнее болото, попробуйте пожить в нём без нас, так, как вы желаете.
Жабы, все до единой, рассквакались дружным хором, требуя от лягушек, чтобы они убирались с этого болота. Лягушка не стала слушать их недовольное квакаье и отправилась в стаю своих сородичей на совет. Лягушечье семейство решило смягчить конфликт с жабами и на следующий день они переселилось в соседнее болото.
А жабы, восторгаясь своей победой, в хоровой перекличке кваканий, покинули свои норы и устремились к берегу болота, где им обещали лучшие условия для их жизни. Жабы торопились отметать в камышах икру. Самцы тем временем резвились радостно, прыгая на берегу. Но когда они отправились оплодотворять икру, заметили, что  икру их жаб поглощают другие обитатели болота, охотники поживиться болотным деликатесом. Жабы увидели стаю плывущих к ним пеликанов. Они считали, что те плывут к ним познакомиться. Знакомство состоялось. Все жабы, что сидели в воде, перекочевали в их подклювные мешки и, через мгновение, все эти жабы исчезли навсегда. Лёгкую доступность жаб для своей еды поняли также и аисты, и цапли. Они в один присест склевали всех жаб, которые были вблизи болота. Все остальные жабы кинулись прочь от болота, но и их встречали как обед пришлые переселенцы, снующиеся вокруг болота, самые отвратительные пресмыкающиеся южных широт.
 Главному самцу осеменителю удалось спастись, но всё своё семейство он растерял там, на берегу планируемой им зоны отдыха для жаб. Дрожа от страха, он вызывает Скарабея из норы и с дрожью в голосе проквакал ему жалобно:
- Всё моё семейство жаб, всю нашу икру, сожрали птицы, змеи, обитающие в болоте и вокруг него. Мои жабы откладывали икру в зарослях болота, на них
напали болотные птицы, а на берегу везде ползучие гады, каких мы никогда раньше не видели. Ты обещал нам райскую жизнь на этом болоте, но вся эта затея обернулась для нас кромешным адом.
Скарабей сначала оторопел, не понимая, что произошло. Потом парировал в ответ:
- У лягушек ведь не было никаких проблем, хотя и их едят все, кто плавает в болотах и ожидает их на берегу. И на всех других болотах всегда слышны жизнерадостные трели лягушек, и никогда не происходило подобных трагедий. Видно, у болотных обитателей сложилась природная система равновесия совместной жизни, погибают лишь те земноводные, которые не смогли успеть воспользоваться своими защитными способностями.
У главного самца постепенно начал трезветь ум. Он ведь знал о возможностях лягушек, об их способностях обезопасить себя. Он хорошо знал и свои возможности, в которых отсутствовали все возможности лягушек. Но эйфория нового сознания, воспаленного призывами жуков, их наставлениями, отключила всё, что он знал об этом. И только после трагических событий с его семейством жаб, прежние его познания всплыли в его соображении. Он чётко осознал, что всегда знал о возможностях защиты жизни у лягушек и, об их отсутствии у жаб. У лягушек они довольно эффективны. А жаб может спасти от опасности и бед только надёжное укрытие, подальше от болот.
Мораль сей басни оспорит, разве что, упёртый простофиля. Ведь, совершенно очевидно и понятно, прежде чем менять привычный образ жизни, необходимо понимать, способен ли ты будешь жить в жизни тебя влекущей, в иных её условиях, к которым ты не приспособлен по своей природе.  И не надо фантазировать о происхождении своём, следует знать, что всё живое сотворено матушкой Природой для обитания там, где им можно приспособиться для жизни. И если глупые и недалёкие умы, увлечены мечтами обещаний своих советчиков, как обрести лучшие блага жизни, по предлагаемому ими сценарию, надо понимать, что в лучшем случае, это и их мечты о собственных, желаемых благах для себя. А своих соплеменников они используют для опробования определённых возможностей в приобретении дополнительных благ.


Похожие материалы:



Случайны материалы
«У нее все свое – и белье, и жилье…»  (6008)
Автор: В.С.Высоцкий
Сумей  (4098)
Автор: Редьярд Киплинг
Надо верными оставаться  (3123)
Автор: Вероника Тушнова
Он ревновал её к дождю  (4721)
Автор: Константин Арбенин
Дождусь..  (3666)
Автор: Неизвестен
Для тех, кто дорог.  (12165)
Автор: Габриэль Гарсия Маркес
Закаты… рассветы  (7624)
Автор:
Стих Мужчине  (7653)
Автор: неизвестен
Что поделать — мы такие  (4206)
Автор: Неизвестен
Этот этаж существует только как доказательство  (6376)
Автор: Неизвестен
Категория: Притчи | Просмотров: 1247 | Добавил: Novice Дата добавления 03.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar