Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2014 » Апрель » 17 » В БОГИ ВЗЯТЫ Гл. 14

Просмотров: 1460
В БОГИ ВЗЯТЫ Гл. 14
Автор: Владимир Макарченко

Гл. 14


- Велел Осок принести тебе просьбу его, Стан. – Рассказывал, воротившись из поездки за сеном, один из становчан. – Хотелось бы ему, покуда Зима властвует миром нашим, от тебя гостей принять. То он про Коляду и Муравку разумеет. Время бы даром не терять, к нему в учения пойти бы им. Так он велел сказать. Кажись, боги ему про то наказали. Тебе решать, голова.
          На семейном совете приглашение ведуна Осока одобрили без всяких сомнений.
- Тебя все боле к травам да живности разной тянет. Зрю то. И Муравка тут же вертится. Знать, одно желание единит вас – мир, который с нами сам говорить не может, через разные знаки его познать. Отрадное желание то. Очень полезно знать то, что иным не дано. С первым же случаем и ступайте к Осоку. – Завершил рассуждения Стан.
          А, короткое время спустя, отбивали Коляда с Муравкою поклоны Осоку с благодарностью за приглашение.
- Нет. Не приглашение мое исполнили. Исполнили вы волю Великого Рода, который велел мне взять вас обоих к себе пока. Все, что сам ведаю, вам отдать должон. Малость то, коли сравнить с тем, что богам ведомо, однако иным того постигнуть и в две жизни не дано. Ваш же путь далек. Наступит час, с родными своими только изредка встречи иметь будете. Дороги у вас разные и с Усилом будут. Только, к одному месту идти будете! Остальное сказывать не должон. Остальное жисть сама покажет. – Сразу разъяснил двум новым своим ученикам Осок. – Времени мало у нас. Только с виду жисть  длинна. Коротка она, коли в корень зреть. По такому случаю откладывать науку вашу и не будем. Слушайте внимательно и смотрите! Все запомнить должны!
*****
         Освобожденных невольников из Волчьего поселили в стороне от остального люда. В лесу землянку им устроили. Снабдили всем, чем надобно. Стан, Усил да Мах с Кудряшем, коли не считать Коляды со Славом, только и знали про четверых лесных новоселов. Вместе налет на каменный обоз сочинили, вместе исполнили задуманное. Теперь новая затея свершиться должна была. В Станове свадьбы наметились. Почитай десяток пар в одночасье семейным кровом обзавестись порешили. На то у головы и совета при нем добро получили. Первый праздник в городище! Роднится Станово с Сухоборьем! Большой зачин единению двух городищ ложится. Много сухоборцев явится. И голова их с ведуном тож почетными гостями сядут. Накануне свадеб, когда зазвенели первые лесные ручьи, сообщая, что короткая власть зимы завершилась, навестили Стан с Махом старейшин в Сухоборье. Совет с ними закрытый держали. Видать обо всем ладно порешали, раз возвратились назад довольные и веселые. А мужики уже ладили площадки для застолий. Объявил Стан, что всем городищем праздновать будут. Никому отлучки не иметь. Радость общая. Коли ладно состроится, то и иные мужики не засидятся. Не в Сухоборье, так в Холодных Ключах, а то и где подале невест сыщут. Будут радовать слух голоса младенцев. Будит силиться новыми жителями Станово!.
          В самом разгаре праздник был, когда ведун Осок обратился с Стану с Махом:

- Чего прячете от нас людей? Не всех становчан к празднику призвали от чего-то?
- Да все тута, пожалуй! – Ответил Мах. – Все мы друг дружку знаем. Никого не проглядели. Али неверно сказываю?
- Неверно, Мах! Ох, как неверно! – Настаивал ведун. – Можно ли тебе от меня утаить что? А те четверо, которых в стороне от иных в лесу держите?
          Удивленный народ зашушукал на слова ведуна. Нет ведь иных жителей в Станове!
- Прости Осок! Запамятовал! – Встал и преклонил перед ведуном голову Мах. - Ведь в точку ударил! Одно слово – ведун! Есть такие! Я о них уж вспомнил. Послал людей. Скоро будут. Еще радости нам добавят, когда дружков своих  встренут. Да, вона, идут уж!
          На площадь вышли несколько человек, в том числе и те четверо, что были украдены с каменного обоза.
- Проходите, мужики! – Подозвал их к себе Стан. – Зрите, есть ли тута кто из знакомцев ваших.
          При этих словах Корчаг, сидевший на дальнем конце площади вскочил на ноги и метнулся в сторону окраины городища. Только-то и успел, что несколько шагов пробежать, когда какие-то мужики встали ему поперек дороги и скрутили руки за спину. Затем Корчага притащили к месту, где уже ждали его старейшины двух городищ.
- Сказывай, как тяжек труд твой был в ущелье Волчьем! Как бежать смог с двумя сотоварищами своими?! Все сказывай! Пущай народ слушает сказки твои! – Грозно потребовал Стан. – Потом мы свое слово говорить будем! Хлеста с Зыряном тож пока повяжем. Мало ли какая дурная мысля в головы их полезть захочет. Пущай, покамест, поваляются в травушке да о грядущем помозгуют. Сказывай ужо!
          Поставленный на колени перед народом, как требовал того обычай, Корчаг с ужасом взирал на Стана с Осоком, стоящих перед ним. Обильный пот выступил на лице его, выдавая трусливое состояние его души. Язык никак не хотел повиноваться, потому как в голове кружили мысли: «Коли правду молвить – головы не сносить, когда Яр дознается.

Коли врать зачать – тута башку снесут… Каким путем идти? Што выбрать-то?»
- Говори, пес паршивый! – Ткнул  его Стан в бок носком сапога. – Чего взмок?! Брехать
изготовился?!
-  Не-е-е-ет! – Непроизвольно вырвалось из уст Корчага. – Все скажу, как есть! Не губите! И братьев моих зазря жисти не лишите! Не по своей воле здеся ныне! Все выложу. Иной путь есть? Толи тута неправду молвить, толи тама дознаются – все одно. Морана меня не заждется. Уж лучше выкладывать, как есть. Присланы мы, я и братья мои родные, про што ранее скрывали, штобы толкаться среди вас да все на память складывать. Зиму должны были перезимовать, а по весне бежать в обратки к боярину Яру с полным докладом виденного и слыханного. Беглец отсель прибежал к нему. Поведал, што народец собираете. Хотите на Ратслава беду нагнать. Штобы отправить душу его в Навь. Смеялся больно на тем Яр. Однако же велел присмотреть тута за всем. Куды вам супротив его владыки? У того войска большими сотнями чтут. А у вас тута десятками счесть можно. Еще должны мы были подговорить народец тутошный выбрать поединщиков, которых послать в Холодные Ключи для единоборства с людишками Яра. Сам
тама тоже быть надумал с войском. Войско свое на время в лесу укроет. Когда снадобятся, кликнет. Всех вас там и повяжут. Тама я с братанами и должон был на вас клепать все о затеях ваших, дабы суду преданы были и жизни лишены все. Так вот… А теперя… сотворите мне любую кару… токо… братьев моих отпустите…
          Стоявшие вокруг становчане грозными криками выражали свое отношение к происходящему. Может, и расшумелись бы во всю прыть, только остановлены были Осоком, который резко воздел вверх свою правую руку.

- Не гоже зазря шуметь! Толку в том нету. Надобно и нам что-то в ответ Ратславу издумать. Токо, не сходу под горячку, а поразмыслив и рассудив здраво. На то дайте нам подумать вместя со старшиной вашей. Потом и слово возьмем, вам все обсказать. Пока троицу эту суньте куда под присмотр. Все вместе и порешаем. И про них тоже. Согласные?!

- Чего мудрым речам супротивиться?! – Прозвучало в ответ. – Думайте! На то нами и посажены!
         Спустя некоторое время собрались Стан, Усил, Осок и Мах в жилище Стана совет держать. Не успели на лавках рассесться, как стук в дверь.

 - Пустите ли старого знакомца? -  Отворилась дверь и через порог переступили два старца, очень схожие меж собой. Одним из старцев оказался Лесовой, а второго раньше и не видели.
- Порешили мы, когда встренулись ныне, што пришла пора и нам с вами советы держать. Чего в стороне ходить? Меня знаете ужо. А со мной учитель мой, который за сородичами моими в лесах их, как и я за своим лесом, присматривает. Белуном(8) кличут везде. Слыхали когда? – С хитринкой на лице вопросил Лесовой.
          Заслышав имя учителя его, члены совета вскочили со своих мест и опустились на колени.
- Благослови на дела добрые и помоги в их свершении! – Обратился к Белуну Осок, низко склонясь в поклоне. - Прсядь, где удобно.
- Затем и явился вам. По иному не ладно было бы мне в дела ваши встревать. Еще вот Лесовой все уши прожужжал, каков ныне народ у него в лесу объявился. Верно, плохо то, что на стройку свою деревцами пользуетесь… Однако же и по иному никак хатенки свои не возведете. Верно? Да не вступай в защиту, Лесовой, сам знаю, что сухостои пользуют,
от которых окромя вреда ничего лесу и не ждать. Для острастки я поворчал. Штоб пригляд везде был. Тебе ль, Осок, про характер мой ворчливый не знать? Не раз дорожки пересекались. Ты, словно и я, от Белобога(9) свое начало взял. Токо задачи нам даны разные. И сотворен ты супротив мне от человека. Ныне вот не зря же тута все мы оказались. Коли слуга верный Повелителя Нави задумал зла натворить с теми, кто угоден Роду Великому и за которых вступился Хорс, мог ли наш творец в сторонке отсиживаться? Потому и прислан к вам вместе с Лесовым на подмогу. Все как надо сотворить вам предстоит. Мы же токо советом да подмогой какой можем вступиться. Иначе нельзя. – Пояснил цель своего визита Белун. – Все меж вас только будет. Остальным не сказывать о совете нашем! Чего долго затеваться? Давайте ужо к делу приступать.


Похожие материалы:



Случайны материалы
С Добрым утром, любовь моя…  (31494)
Автор: Семён Порецкий
К 8 Марта!  (5204)
Автор: Стихи - Р.Бёрнс, автор фото - К. Багаутдинов
Как больно сердце мое умирало  (8435)
Автор: Неизвестен
Вот ты мне все твердишь, что полюбила  (2847)
Автор: Эдуард Асадов
Одиночество  (5008)
Автор: А.Дементьев
Русским женщинам  (4988)
Автор: Протоиерей Андрей Логвинов
Она совсем не чувствовала страха…  (5671)
Автор: Людмила Вишнякова
Мамочка, не плачь, моя родная,  (7700)
Автор: Ирина Самарина-Лабиринт
Сатана  (5045)
Автор: Асадов Эдуард
Не призывайте равнодушных  (7951)
Автор: Инесса Белобородько
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1460 | Добавил: awgust47 Дата добавления 17.04.2014 | Теги: фэнтези, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar