Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Сказка про золотой обруч

Просмотров: 8228
Сказка про золотой обруч
Автор: Неизвестен

Скачать муз композицию сейчас в mp3

Сказка про золотой обруч стихи

В одном королевстве, во дворце, стояла деревянная шкатулка, а в ней лежал камень, по виду – простой булыжник. Однако камень этот был волшебный. Пока он хранился во дворце, все девушки в королевском роду рождались только красавицами — удивительными красавицами. Но камень таил в себе и опасность : если бы он вдруг исчез из дворца, каждая невеста из королевского рода должна была умереть в первую же брачную ночь. А еще он мог превращать железо в золото.

У короля была дочь, принцесса, конечно же удивительная красавица. Ее любил принц из соседнего государства, она отвечала ему полной взаимностью, и даже день свадьбы был уже назначен. Но тут случилась большая беда. Простодушная принцесса рассказала про волшебный камень подруге, а та из низкой зависти украла его. Но она не знала, что камень способен превращать железо в золото, и не стала его беречь – злорадно ухмыляясь, швырнула на грязную телегу, перевозившую булыжник для постройки дорог.

Во дворце поднялся страшный переполох. В конце концов доискались до истины. Вероломная подруга во всем призналась, плакала трусливыми слезами и клялась, что больше не будет. Но что было толку в ее слезах! Телега с чудесным камнем давным- давно уехала, и никто не знал куда.

Свадьбу конечно же отложили на неведомый срок.

Принц очень любил свою невесту. Он сказал:

- Я найду этот камень!

Он повесил на шею железный обруч и пошел по дорогам королевства. К каждому булыжнику прикладывал обруч и с надеждой смотрел – не превратится ли в золото?

…Прошло много лет. Принцесса состарилась в девушках и умерла. А принц, всеми забытый, одряхлел и почти ослеп. Одежда его вконец истрепалась, башмаки развалились, борода поседела и спуталась. Но он по – прежнему ходил по дорогам и машинально прикладывал обруч к каждому камню, о который спотыкался.

Однажды он пришел в деревню и попросил хлеба и воды. Но люди прогнали его и кричали вслед:

- Как тебе не стыдно попрошайничать, когда на шее у тебя золотой обруч!

Вот такая сказка. Принца жалко, а нам урок: когда ищешь счастье, надо быть очень внимательным. Не найти свой камень обидно, но не так – тут вся вина, как говорится, на судьбе. А найти и не заметить…

В таких случаях золотой обруч на шее – не утешение, а насмешка.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Былина о ключах  (6274)
Автор: Симеон Афонский
Любимые глаза любимого мужчины...  (8264)
Автор: Мое
Не надо,не надо  (2608)
Автор: БеВлАн
"Ты не плачь, уставший ветер..."  (3692)
Автор: Виктор Шамонин (Версенев)
Прекрасен мир!  (7124)
Автор:
Вдруг однажды понимаешь  (5448)
Автор:
Говоришь ты мне: Надоела грусть!  (4685)
Автор: Вероника Тушнова
Это, безусловно, ЛЮБОВЬ!!!!  (6770)
Автор: Неизвестен
Эти глаза напротив  (9834)
Автор: слова: Сашко Т. музыка: Тухманов Д.
В полях под снегом и дождем...  (4239)
Автор: ст. Р.Бернса, муз. А. Градского
Категория: Притчи | Просмотров: 8228 | Добавил: Neo Дата добавления 07.09.2013 | Теги: притча, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar