Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2019 » Июль » 9 » Прозаическая басня

Просмотров: 765
Прозаическая басня
Автор: Неизвестен

Все мыслят по-разному, соответственно, и живут все по-разному. Лесоболотные зоны – комплекс природный красоты полесья. Но, и у обитающих в этих краях животных возникают иногда проблемы. И тогда, долговременное совместное проживание этих животных может перейти в фазу противоборств и открытой враждебности. Во все времена хозяевами этих краёв считались бобры. Но, однажды, при очередной природной стихии, этот факт привёл в негодование семейство барсуков. Их усилиями, в развитии этого конфликта, общество животных разделилось на различные сообщества. Грызуны: норки, полёвки, суслики, хорьки, бурундуки, кроты, пострадавшие из-за затопления их нор, были на стороне барсуков, которые использовали этот факт в политике обвинений бобров:

- Бобры преобразовали всё полесье в бобровый ландшафт своих предпочтений. Это проявление их враждебной агрессии против всех остальных животных.

Ондатры, нутрии, выхухоли, выдры высказывались в защиту бобров:
- У бобров не было никакого злого умысла, произошло неблагоприятное для нас всех стихийное природное бедствие.

Но барсуки, поощряемые росомахами, повинуясь их авторитету, всё более нагнетали обстановку. Они обвиняли бобров во всех имеющихся неудобствах своего обитания в этих местах, в причинах всех бед животных:
- Во всём виновны именно они. Бобры неугодны и нам, и росомахам, проявляющим к нам свою заботу и, оказывающим нам помощь советами, как следует нам жить.

Было принято решение, созвать очередную сходку животных этой зоны и избрать для всех нового вожака, приоритетно, из семейства барсуков. Такое мнение было преобладающим среди участников сходки. Барсуки, как и всегда, высказались поучительно для всех:
- У нас лишь два пути решения наших вопросов и проблем. Наше спасение в помощи наших друзей, в первую очередь, конечно же, это росомахи. Они передают нам приветы и от наших заокеанских друзей из львиных семейств, которые призывают нас, во всём слушаться наших росомах.

Но не все животные поддержали такой призыв барсуков. С предостерегающим  высказыванием выступила представитель от выхохулей:

- Наша жизнь ещё более усложнилась в период соперничества барсуков с бобрами. Стихийное бедствие в нашем полесье барсуки используют в своих целях, для обвинений в этой беде бобров.

Высказались и вездесущие проныры ласки, изложившие свои понимания о названных друзьях:
- Это друзья барсуков и они не решат наших проблем. От их нравоучений, как надо нам жить, вода не уйдёт из наших нор. Мы всегда жили дружно, в мире и согласии с бобрами. И далее, нам предстоит жить рядом с ними и зависеть именно от них, от их деятельности. Львы, росомахи способны лишь ухудшить условия нашей жизни. Они стремятся перессорить нас всех, для выгоды и исполнения своих намерений. Само утверждая себя среди нас, они усиливают своё влияние над нами. Поэтому и причитают постоянно, злословя: «Бобры источник всех ваших бед». Наши проблемы можно решить только совместно с бобрами. Только они способны оказать нам реальную помощь.
- Мы глубоко заблуждаемся, идя наперекор природы наших отношений. Мы не страдаем от недостатка зрения и слуха, но мы страдаем от недостатка ума, и от этого, одни из нас близоруки, другие в нашей обстановке, патологически дальнозорки в разуме разумных понятий. Выбор за нами!  Или мы будем обустраиваться, используя реальные возможности, или будем продолжать прославлять новоявленных друзей наших барсуков и рыскать в неизведанных ещё местах, в поисках подходящих мест для нор нашего обитания.

Такие предупреждения подействовали на некоторых животных, мнения разделились и в каждом из новых сообществ появились свои вожаки. Под управлением прежнего бобра остались дружески настроенные к нему животные. У других же, уверенных в помощи росомах и львов, вожаками стали барсуки. Вода ушла с затопленных мест, что было истолковано обещанной заботой друзей барсука. Солнце до такой степени высушило почву, что все обрадовались грозовому дождю. Но, от поразившей эту местность молнии, вспыхнула огнём иссушенная солнцем растительность. Удалось выжить только животным, обитающим в водной среде этой лесоболотной зоны. Не помогает и не спасает от природных стихий только лишь обещанная потусторонняя помощь. Приспособиться, в какой-то мере, к всевозможным явлениям Природы, возможно лишь местными и общими усилиями всех животных, обитающих в определенной для них местности.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Любовь — это когда  (6446)
Автор: Я. Л. Вишневский
Ты держи меня так, будто завтра уйду  (5194)
Автор:
Я эту женщину любил...  (7637)
Автор: Текст, муз., исп. - Брендон Стоун
Останься  (3433)
Автор: Дмитрий Колдун
Не жалею, не зову, не плачу  (6640)
Автор: Сергей Есенин
Под лаской плюшевого пледа...  (4937)
Автор: Марина Цветаева
Без бою  (4080)
Автор: Океан Эльзы
Он - раб безудержных фантазий  (4489)
Автор: Неизвестен
Не нужно падать духом никогда  (9501)
Автор: Неизвестен
Страшно разлюбить внезапно, вдруг  (7931)
Автор: Петр Давыдов
Категория: Притчи | Просмотров: 765 | Добавил: Novice Дата добавления 09.07.2019 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar