Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2021 » Февраль » 14 » Про некоторые регионы

Просмотров: 458
Про некоторые регионы
Автор: Хасанов Васил Калмакматович

Про некоторые регионы стихи

На нашей необъятной планете много регионов. Например, Магриб в Африке, Туркестан в Евразии, Вест-Индия в Америке. В мире много регионов, в отношении которых есть спорные моменты. Именно о таких регионах пойдёт речь в этой работе.

 На территории Российской Федерации есть регион, название которого – Северный Кавказ. В отношении Северного Кавказа следует отметить, что до сих пор между специалистами существует спор о том, как проходит граница между Европой и Азией в данном регионе. 

 Некоторые географы и иные специалисты считают, что не должно быть такого, что часть региона относится к одной части света, а другая часть региона относится к другой части света. Вторая часть специалистов утверждает, что некоторые регионы могут находиться в разных частях света. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что нет ничего плохого в том, что какой-нибудь регион расположен в разных частях света.  

 В качестве примера приведу регион, который называется Туркестаном. Как известно, в состав этого региона входят Казахстан, Узбекистан и другие государства Евразии. Также известно, что небольшая часть Казахстана является частью Европы. Следовательно, большая часть Туркестана находится в Азии, а небольшая часть этого региона относится к Европе.

 На нашей планете есть регионы, которые расположены на территории двух материков. Например, большая часть Центральной Америки находится в Северной Америке, а восточная часть Панамы относится к Южной Америке. Надеюсь, Уважаемый читатель знает, что по территории Панамы проходит Панамский канал, который, согласно мнению большинства специалистов, является границей между Северной Америкой и Южной Америкой.

 Средний Восток, как и Центральная Америка, тоже находится на территории двух материков. Большая часть этого региона находится в Евразии. В состав Среднего Востока входят не только некоторые страны Евразии, но и государство Египет, большая часть территории которого расположена в Африке. Таким образом, большая часть Среднего Востока находится в Евразии, небольшая часть данного региона является частью Африки.

 Отмечу, что Средний Восток расположен в трёх частях света: Африка, Азия и Европа. Для тех, кто не знает, скажу, что в состав Среднего Востока входит страна Турция, небольшая часть которой находится в Европе.

 Средний Восток является трансконтинентальным регионом, так как находится в нескольких частях света. Таким образом, Уважаемый читатель, Вы поняли, что трансконтинентальными могут быть не только страны, но и регионы.

 В мире есть регионы, которые находятся на территории одного государства. Например, Хиджаз. Этот регион является частью Саудовской Аравии.  

 Но есть регионы, которые, по мнению большинства специалистов, расположены в одном государстве, но небольшая часть специалистов утверждает, что этот регион находится на территории нескольких стран. Яркий пример – Сибирь. Большая часть специалистов считает, что Сибирь находится только на территории России. Но некоторые специалисты с этим не согласны. По их мнению, Сибирь находится на территории трёх государств:

  1. Россия.
  2. Казахстан.
  3. Монголия.

 На нашей планете есть регионы, в отношении которых до сих пор невозможно понять, сколько стран в этом регионе, так как нет единого мнения между специалистами о количестве стран, входящих в состав региона. Например, согласно одним источникам, к Северной Европе относятся такие страны, как:

  1. Исландия.
  2. Швеция.
  3. Норвегия.
  4. Финляндия.
  5. Дания.

 Согласно другим источникам, к Северной Европе относятся не только пять вышеназванных государств, но и другие страны. А именно:

  1. Эстония.
  2. Латвия.
  3. Литва.
  4. Великобритания.
  5. Ирландия.

 Возникает вопрос – как надо рассказывать студентам и школьникам? Считаю, что студентам и школьникам надо говорить про оба источника. Это моё мнение. Прав я или не прав – решать Вам, Уважаемый читатель. Отмечу, что по документам ООН к Северной Европе относятся десять государств.

 Таких регионов, как Северная Европа, в отношении которых до сих пор существует спор о количестве государств, входящих в состав региона, в мире достаточно. Например, по одним данным, Мексика является частью Центральной Америки, а, согласно другим источникам, эта страна не является центральноамериканским государством.

 В мире есть регионы, состоящие из государств, полностью расположенных на их территории. Например, на территории Магриба полностью расположены такие страны, как Алжир, Тунис, Марокко и другие государства.

 Но на нашей планете есть регионы, которые состоят из двух видов государств:

  1. Страны, полностью расположенные на территории региона.
  2. Страны, частично расположенные на территории региона.

Например, на территории Вест-Индии есть такие страны, как Куба, Гаити, Багамские Острова и другие государства, которые полностью находятся на территории данного региона. Но в Вест-Индии есть владения государств, большая часть территории которых находится за пределами этого региона. Например, в Вест-Индии есть острова, принадлежащие таким странам, как США, Франция, Нидерланды, Великобритания и Венесуэла, большая часть территории которых находится за пределами этого региона.

 На нашей планете есть регионы, которые частично охватывают территорию двух и более государств. То есть, в этих регионах нет ни одного государства, которое полностью находилось бы на их территории. Например, Патагония охватывает южную часть Чили и Аргентины. Северная часть этих государств в состав Патагонии не входит.

 На нашей планете есть регионы, на территории которых есть страны, которые, согласно одним источникам, полностью находятся в этом регионе, а, согласно другим источникам, частично расположены в данном регионе. Например, согласно одним источникам, Индонезия полностью расположена в Юго-Восточной Азии, а, согласно другим источникам, большая часть Индонезии находится в Юго-Восточной Азии, а небольшая часть этой страны расположена в Океании. Всё дело в том, что, согласно одним источникам, остров Новая Гвинея, западная часть которого принадлежит Индонезии, относится к Океании, а, согласно другим источникам, этот остров является частью Юго-Восточной Азии.

 Мир меняется, совершенствуется. И это хорошо, что современный мир меняется. С развитием современного мира появились и появляются новые регионы, возраст которых составляет десять, двадцать, тридцать, сорок лет. Например, в восьмидесятые годы двадцатого века появился термин «Большой Ближний Восток», который постепенно превратился в регион. Этот регион тоже является трансконтинентальным, так как расположен в трёх частях света: Африка, Азия и Европа.

 По поводу Большого Ближнего Востока между специалистами до сих пор существует спор, так как первая часть специалистов страны Туркестана и Закавказья не считает частью Большого Ближнего Востока, а вторая часть специалистов закавказские государства и туркестанские страны считает частью Большого Ближнего Востока.

 На нашей планете есть регионы, площадь которых в прошлом была больше, чем в настоящее время. Например, в Азии есть регион Машрик, который в прошлом включал в себя арабские территории, Персию, Индию, Китай, Японию. В настоящее время Машрик (другое название – Эль-Машрик) объединяет такие страны, как Ирак, Сирия, Ливан, Иордания, Палестина. В некоторых источниках частью современного Машрика также являются Египет и Кувейт.

 В конце работы отмечу, что каждый регион уникален по-своему. Регионы нашей планеты разные: большие и малые, густонаселённые и слабонаселённые, развитые и отсталые, трансконтинентальные и нетрансконтинентальные, однонациональные и многонациональные, географические и исторические, существующие до сих пор и существовавшие в прошлом, молодые и древние.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Любовь слепа…  (2891)
Автор: Странник Вадим
Они познакомились в Интернете  (6248)
Автор: Неизвестен
ПЕСНЯ МАРЬИ  (3620)
Автор: В.Высоцкий, исп. М.Влади
Всё хорошо  (786)
Автор: Гражданин Сергеев
Осени прохлада  (2759)
Автор: БеВлАн
Мама, здравствуй дорогая .....................С Днём Матери!!!!!!!!!!!!!!  (2796)
Автор: БеВлАн
Одна снежинка - Ещё не снег...  (7339)
Автор: Дербенёв Л. Шаферан И. Колмановский Э.
Я вас люблю так,  (5280)
Автор: Денис Давыдов
Любовь не только возвышает  (6523)
Автор: Неизвестен
Быть Женщиной  (5686)
Автор: Юрий Морозов
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 458 | Добавил: Васил Дата добавления 14.02.2021 | Теги: Наука, спор, регион, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 0.0/0
Прикрепления: Картинка 1
Всего комментариев: 0
avatar