Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Среда, 24.04.2024
Главная » 2020 » Декабрь » 12 » Про Ладожское озеро

Просмотров: 668
Про Ладожское озеро
Автор: Хасанов Васил Калмакатович

Про Ладожское озеро стихи

Надеюсь, Уважаемый читатель, Вы слышали про Ладожское озеро, которое находится на территории России. Помню, как студентам на одном из занятий задал вопрос:

– Что вы знаете про Ладожское озеро?

Понятно, что все студенты, присутствовавшие на занятии, сказали, что это озеро расположено на территории Российской Федерации. В этом они правы. Правда, нашёлся один студент, который сказал, что Ладожское озеро омывает берега не только России, но и Финляндии. Другой студент сказал, что Ладожское озеро находится рядом с Финляндией и берега этого государства не омывает.

 Как Вы думаете, Уважаемый читатель? Кто прав? Тот, кто говорит, что Ладожское озеро омывает берега России и Финляндии? Или тот, кто говорит, что это озеро находится рядом с Финляндией и берега этой страны не омывает? Да, Вы, как всегда, правы, Уважаемый читатель. Прав тот студент, который говорит, что Ладожское озеро находится недалеко от Финляндии и берега этого государства не омывает. Запомните это, Уважаемый читатель!

 Отмечу, что Ладожское озеро расположено полностью в России, омывает берега двух субъектов Российской Федерации:

  1. Республика Карелия.
  2. Ленинградская область.

 Часть студентов сказала, что Ладожское озеро является самым крупным по площади европейским озером. Другая часть студентов ответила, что Ладожское озеро является самым крупным по площади российским озером. Третья часть студентов сказала, что Ладожское озеро среди российских озёр занимает второе место по площади, уступая первое место Байкалу. Четвёртая часть студентов сказала, что Ладожское озеро среди европейских озёр занимает второе место по площади, уступая первое место Каспийскому морю.

 Возникает вопрос – какая часть студентов права? Первая, вторая, третья или четвёртая? Отвечаю – права четвёртая часть студентов. Да, Ладожское озеро среди европейских озёр по площади занимает второе место.

 Некоторые специалисты считают, что самым крупным по площади европейским озером является Ладожское озеро, а Каспийское море является самым крупным по площади озером Евразии, так как омывает берега и Европы, и Азии. Сразу говорю, что эти специалисты не правы в том, что самым крупным по размеру озером Европы является Ладожское озеро. Да, Каспийское море омывает берега и Европы, и Азии. В этом эти специалисты правы. Каспийское море больше по площади, чем Ладожское озеро. Это факт. Так как Каспийское море омывает берега и Европы, и Азии, следовательно, этот водоём является и европейским озером, и азиатским озером. Европейская часть этого озера больше по площади Ладожского озера, а азиатская часть этого озера больше по площади озера Байкал.

 Из вышесказанного следует, что Ладожское озеро среди европейских озёр по площади занимает второе место, а первое место среди европейских озёр по размеру занимает Каспийское море. Запомните это, Уважаемый читатель!

 Нашёлся один студент, который  сказал, что Ладожское озеро является самым крупным по площади пресноводным озером Европы. Да, этот студент прав. Не надо забывать, что Каспийское море является солёным озером, а Ладожское озеро является пресноводным озером. Следовательно, самым большим по размеру пресноводным озером Европы является Ладожское озеро.

 Недавно в одном источнике прочитал следующее: «Самым крупным по площади европейским озером, полностью расположенным в Европе, является Ладожское озеро». Верное суждение? Отвечаю – да. Ладожское озеро, в отличие от Каспийского моря, полностью находится в Европе. В этом источнике также было написано, что самым крупным по площади азиатским озером, полностью расположенным в Азии, является Байкал. И это суждение является верным, так как Байкал, в отличие от Каспийского моря, полностью находится на территории Азии.

 Таким образом, в конце работы можно отметить следующее:

  1. Ладожское озеро является самым крупным по размеру пресноводным озером Европы.
  2. Среди пресноводных озёр России Ладожское озеро по площади занимает второе место, уступая первое место Байкалу.
  3. Среди европейских озёр Ладожское озеро по площади занимает второе место, уступая первое место Каспийскому морю.
  4. Среди озёр, омывающих Россию, Ладожское озеро по площади занимает третье место, уступая первое место Каспийскому морю, а второе место – Байкалу.
  5. Ладожское озеро является самым крупным по площади европейским озером, полностью расположенным в Европе.

 В конце работы также отмечу, что третье место среди европейских озёр по площади занимает Онежское озеро, которое, как и Ладожское озеро, тоже находится на территории Российской Федерации.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Милая, далёкая, родная...............С днём Матери!!!!  (3959)
Автор: БеВлАн
У цыганского шатра  (5951)
Автор: стихи Вл. Гоцуленко,музыка Вл. Быстрякова,исполняет Н. Караченцов, фото - К.Багаутдинов
ФАНТОМ (песня американского лётчика)  (10922)
Автор: Сергей Чиграков ("ЧИЖ и Ко.")
Почему Не Падает Небо  (3478)
Автор: Борис Гребенщиков
Я улыбаться перестала  (3212)
Автор: Анна Ахматова
Во хмелю слегка...  (5854)
Автор: В.Высоцкий
Не торопитесь ставить в жизни точку  (5638)
Автор: Неизвестен
Три копейки на покупки  (7882)
Автор: Ш. Галиев
Наполню мир я ярким светом  (5042)
Автор: Ольга Партала
Здесь главное, конечно, не постель…  (13574)
Автор: Анатолий Штейгер.
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 668 | Добавил: Васил Дата добавления 12.12.2020 | Теги: размер, озеро, Ладога, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar