Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2014 » Май » 13 » ПРИЧУДЫ БАБЬЕГО ЦАРСТВА гл.9

Просмотров: 2081
ПРИЧУДЫ БАБЬЕГО ЦАРСТВА гл.9
Автор: Владимир Макарченко

Глава 9. Трудно быть новичком.

    Королевский Совет – это вам не баронский. Тут все участники такой высоты достигли, что на прочих смертных смотрят, как на козявок, случайно заползших в зал и утомляющих их слух своим жужжанием. Чего стоил один герцог Долинный! Когда я изложил мысль о том, что часть пехоты, из числа тех, кто имеет уже какое-то отношение к верховой езде,  нужно пересадить на коней и выделить в отдельную группу войска со своим командованием,  он чуть не подавился собственной злостью.

- Кто  такой, граф Вильненский и Иванградский?! – Высокопарно вскричал он. – Кому-то приходилось слышать  о его военных подвигах?! Верю, что пару месяцев назад члены совета не слышали и о самом таком графстве! Откуда он взялся, чтобы учить старых полководцев, как строить войска и как вести боевые действия?!

- Этот молодой человек слишком рано возомнил себя военным дарованием. Если бы не милость нашего короля, то сидел бы он до сих пор на боярстве своем в «бабьем королевстве». – Холодным тоном вставил свое мнение епископ Орданский. -  Надеюсь его величество, мой кузен, не поведется на неожиданные заявления графа?

- Где это видано делить рыцарей на несколько частей и расставлять их в разных частях строя?! – Воскликнул герцог Томанский. – Мощь рыцарского клина всегда давала о себе знать единым ударом в центр вражеских сил, чтобы расчленить их и пустить в прорыв пехоту, которая будет довершать начатое дело, в то время, как прорвавшиеся в тыл рыцари ударят в спину и сомнут ряды сопротивляющихся. Наши деды еще таким методом достигали побед и славу королевству нашему! Граф сам не ведает, что предлагает нам. Пусть он приведет пример, когда были выиграны битвы таким строем, который предлагает он.

     Король поднял правую руку и все замолчали.

- Я собрал вас на совет, господа, не для того, чтобы вы тут пытались заклевать графа Бориса. Да, совсем недавно я произвел его в этот дворянский титул за особые заслуги перед королевством, когда по его инициативе была спасена жизнь моего любимого племянника и честь моей любимой дочери. – Король говорил спокойно тихим голосом, словно вел беседу с одним человеком, присевшим рядом с ним, а не с десятком членов Совета, рассевшихся вокруг большого стола. Все замерли. Чувствовалось, что такая интонация в голосе была всем знакомым и не предвещала ничего хорошего тем, кто попытается вступить с ним в спор. – Если у вас возникли вопросы к графу Борису, то задайте их тут в моем присутствии. Мы вместе послушаем ответы и будем решать, как нам быть. А пока я прошу графа изложить информацию о том, что где-то подобным образом происходили сражения, и именно такое построение войск дало возможность удержать нашествие народов, подобных тем, кого ведет хан Темриз.

        Откуда был знать членам Совета и королю о том, что накануне я прослушал лекцию Симона о событиях связанных с переселением народов под предводительством  Аттилы*

- Ваше величество! – Я ответное слово. – Сомневаюсь, что членам Совет не известен тот факт, что предводитель гуннов Аттила потерпел поражение от объединенных сил,  возглавляемых полководцем Римского императора Валентина Третьего Аэцием и королем вестготов Теодорихом Первым.  Армия Аттилы насчитывала несколько сот тысяч человек. В основном это были конные воины, такие же,  как и у Темриза.  На Каталунских полях** он потерпел крупное поражение, заставившее его впервые отступить, понеся огромные потери от врага, силы которого не были равны с ним численно. Все решил удар ему во фланг легкой конницы вестготов***, сокрушившей противника, не ожидавшего подобной атаки. Если бы король Теодорих Первый не погиб в сражении, то Аттилу могло  ожидать более сильное поражении. Огорченные гибелью любимого короля вестготы  оставили Аэция, значительно ослабив его военную мощь, и предрешили в дальнейшем новые победы Аттилы. Нам нужно учесть оба фактора. Твердо держаться союза с соседями в любых условиях и организовать построение войск с учетом

_________________________
* Аттила – предводитель воинственного союза племен гуннов с 434 года, прозванный христианами «Бичом Божьим».
** Место первого поражения войск Аттилы
*** Древнегерманское племя.

изложенных мной событий. Еще раз повторяю, что наш будущий противник является почти точной копией тех сил, которые шли с Аттилой. Я закончил, ваше величество!

        Зная, что накануне, при докладе королю о наших задумках по новому построению войска, я уже снабдил его более обширной информацией, чем была изложена сейчас, я с надеждой глянул на короля. Он слегка улыбнулся в ответ и произнес:

- Поддерживаю уверенность графа в том, что мои высокочтимые военачальники обладают достаточной информацией событиях, про которые нам было рассказано, я надеюсь на деловой отклик по предложению графа!

      Участники с минуту замерли в гробовой тишине зала, а затем первым взял слово герцог Томанский:

-  Я не имею возражения, против предложения графа относительно перестройки нашего войска. Мне хотелось только удостовериться, что в делах военных он достаточно хорошо разбирается. Кому же не знакома история большого поражения гуннов?  Я поддерживаю предложение и готов со свое стороны выделить несколько рыцарей для того, чтобы они могли возглавить отдельные группы вновь создаваемого отряда легкой конницы и помогли в обучение новобранцев.  Также я приму участие в снабжении отряда конями. Конечно же  - в определенном количестве.

- Церковь не может не благословить  хорошие начинания! – Вставил епископ. -  С монастырских угодий мы также пожертвуем войску провиант и лошадей с телегами для обоза. – Думаю, граф предлагает верный путь.

        Один только герцог Долинный при не очень твердой поддержке графа Фениша некоторое время уклонялся от согласия. Одному было жалко расставаться с частью своих  пехотинцев, а другому не хотелось отдавать своих стрелков. Но король, выждав время, заявил, что принимает мое (естественно больше Симона) предложение и распорядился немедленно приступить к формированию отряда легких конников, который вливался в состав Королевского полка.

- Кого поставить во главе отряда? – Спросил король напрямую меня.

- Я думаю, баронета Симона, с которым мы и разработали эту тактику. Ручаюсь за него! – Ответил я королю.

         Возражать никто не стал.

*****

      Формально я  вернулся в свой дом (умышленно называю так скромно доставшийся от короля дворец, чтобы читатель не подумал, что я тут сам себе благ насоздавал, пользуясь авторством,  и ни в коей мере не соблюдаю хронологию действительно произошедших со мной событий). Но  с Яркой и Ванюшкой мы виделись от случая к случаю, поскольку военные хлопоты заставляли меня днями и ночами  отлучаться. Иногда мы с  бароном Сменом выкраивали время, чтобы вывезти свои семьи на берег к опушке леса, чтобы побыть там  с ними и отвлечься от дел. Но случаться это стало все реже и реже, так как готовилась встреча трех королей-союзников и мы с бароном были направлены в крепость Осин, где и должна была произойти эта встреча, чтобы обговорить с представителями сторон протокол для заседания  королевского союза.

       Много, о чем предварительный разговор нам вести было поручено. И о силах воинских, какие каждый король в общую армию поставить должен был; и о том на кого главное командование возложено будет. О том, каким провиантом и тягловой силой войска снабжены должны быть,  и где расквартировываться до того, как будет избрано место, на коем  хищному и жестокому хану бой решающий дан будет.  На все эти вопросы в спорах и согласиях находились постепенно ответы, которые мы должны были доложить своим властителям. К прибытию королей со свитами их, крепость была полностью приведена в праздничный вид  и под апартаменты королей  были приготовлены три лучших здания.

     Короли въехали в крепость одновременно через трое ворот крепости, чтобы подчеркнуть равенство всей троицы в делах, которые они затевают.  Съехались их величества на центральной площади  и там, сошедши с коней,  пожали друг другу руки под одобрительные крики толпы зрителей. Они сразу же, в сопровождении своих командующих, прошли в зал заседания и велели затворить все двери, освободив зал от посторонних. Комендант крепости моментально все исполнил,  и участники заседания остались наедине друг с другом.

       Поскольку мне было поручено участниками предварительных совещаний  огласить выработанные нами предложения, то по требованию короля Рамона, правителя станы Подолии, избранного другими королями председательствовать на совете в силу того, что он был старше  других по возрасту, я приступил к оглашению протокола предложений. Внимательно выслушав, оглашенный документ, по предложению того же короля Рамона  был избран главнокомандующим войсками и командиром центральной группы король Волонд.  Командование правым крылом было возложено на короля Рамона. Левое крыло  получил в с свое командование король Густаф, повелитель земель Бурляндии. Король Волонд тут же оповестил королей-союзников о  создании  легкой конницы, которую предложил придать левому и правому флангу для проведения маневров по осуществлению фланговых ударов.  Также он предложил сформировать три рыцарских отряда и придать их каждой группе войск для осуществления прорывов и расчленения войска нападавших. Такое предложение несколько обескуражило его собеседников, которые привыкли к тому, что ранее каждый союзник сам определял расстановку войск. Но, после того, как королем Волондом были даны соответствующие пояснения о причинах необходимости внесения изменений в старые устои воинского дела, постепенно все трое пришли к согласию. Было решено, что все три короля будут держаться вместе весь период сражения, осуществляя командование своими силами, через специально подобранных помощников и разработанные условные знаки. Перед началом сражения каждый из величеств проедет перед линиями своих войск, чтобы поднять их боевой дух. После того было решено прерваться для принятия пищи. Продолжение совещаний было уже в иной форме. Короли уединились для своих личных разговоров, а их командиры продолжили обсуждение плана расстановки сил, порядка подчинения отдельных команд по вертикали и системы общего командования.  Тут же должны были окончательно быть решенными вопросы расквартирования и снабжения  войск в месте их сбора. Нам со Сменом приходилось по второму кругу выслушивать все то, что мы обсуждали накануне приезда королей, терпеливо высиживая в ожидании редких вопросов, которые адресовались нам высшим командным составом объединенного войска.  Через два дня все  вопросы были утрясены и короли разъехались, условившись о времени сбора войск.

         В силу принятого на королевском совете решения, Симон становился командиром легкой конницы левого крыла. Командование конницей правого крыла поручили одному из военачальников  короля Рамона.  Обусловлено было, что оба отряда  легкой конницы первоначально сосредоточатся в одном месте для проведения активных тренировок с инсценировкой взаимных атак, чтобы выработать у воинов навыки ведения боя в новых условиях. По этой причине мне  пришлось с Симоном на некоторое время расстаться. Но я уже обзавелся знакомствами в рыцарской среде и имел достаточно возможности получить какие-то необходимые мне рекомендации, чтобы не ставить себя в глупое положение перед возглавляемыми мной младшими командирами. Еще и Смен всегда был теперь в столице, так как ему теперь приходилось рассылать гонцов и принимать отчеты о том, как идут дела по заготовке провината для войска. Да и сам я уже начал что-то осмысливать…


Похожие материалы:



Случайны материалы
Уже не та в походке легкость и упругость...  (3976)
Автор:
И ПРЕД НАМИ СТЕНОЮ ТУПИК  (3471)
Автор: Кайра Кай
Былина о ключах  (6273)
Автор: Симеон Афонский
Одна, одна, всегда одна  (7725)
Автор: В. Султанов - Жанна Добровольская
Ау!  (4087)
Автор: Слова и музыка А.Розенбаума, фото К.Багаутдинов
Не Сердись  (6019)
Автор: Буйнов Александр
Обыденное...  (5273)
Автор: Фазу Алиева
МИНУТА МОЛЧАНИЯ  (11925)
Автор: Петр Давыдов
Про Ежа  (3379)
Автор: Народное
Гулёна ветреная  (521)
Автор: Дмитрий Шнайдер
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 2081 | Добавил: awgust47 Дата добавления 13.05.2014 | Теги: фэнтези, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar