Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2014 » Май » 3 » ПРИЧУДЫ БАБЬЕГО ЦАРСТВА гл.5

Просмотров: 1933
ПРИЧУДЫ БАБЬЕГО ЦАРСТВА гл.5
Автор: Владимир Макарченко

Глава 5.  Суд.

    Пока суд  да дело, повелел я привести к себе ту, которая настроила барона на нападение на нас.  Долго искали ее, но так обнаружить и не удалось. За хлопотами день незаметно окончился. Наступила ночь. Усталый от навалившихся дел, свалился я замертво на приготовленную мине постель в уютной спаленке и сразу же отключился от происходившего…

- Борис Петрович! – Донеслось откуда-то,  и я явственно услышал стук в дверь. Приподняв голову,  я обнаружил, что сижу за своим рабочим столом в офисе, а передо мной сияет всеми цветами радуги экран дисплея. – Вас начальница к себе вызывает! Срочно!

     Я вскочил со стула, быстро пробежался расческой по волосам и вышел за дверь.  Передо мной стояла… Ярка. Только отчего-то одета она была  по моде двадцать первого века и с соответствующим макияжем на лице.
- Ярка? – На всякий случай спросил я, скрытно щипая свою ногу, чтобы окончательно проснуться.

- Это Вы о чем, Борис Петрович?  Меня Ярославой зовут. В честь прабабушки моей. Говорят, она из какого-то древнего рода была. А так меня еще никто не обзывал! Мне не понравилась Ваша шутка! – Она зло зыркнула на меня своими красивыми черными глазами и, покачивая бедрами, туго обтянутыми узкими джинсами, проследовала к своему рабочему месту. Я же зашагал к кабинету Королёвой.

- Долго ждать заставляете Боренька! – Фамильярно обратилась ко мне начальница. – Рабочий день заканчивается, а у меня что-то с компьютером. Никак не могу документы открыть. Зависла программа. Поглядите уж. А я девочек пока по домам отправлю. И она вышла, оставив меня наедине с компьютером. Первые же прикосновения пальцами к клавиатуре показали, что программа четко реагирует на все команды «юзера».  Никаких сбоев обнаружить не удалось.  О чем я и сообщил вернувшейся в кабинет спустя минут десять Королевой.

- Надо же! А у меня вообще команды не выполнял! – Она подошла ко мне со спины, вплотную опершись своим бюстом о мои лопатки. Руки  ее оплели мою шею, а левая щека прижалась к моему лицу в районе уха. – Мы совсем одни, милый мой человек и можем делать все, что нам заблагорассудится. Ты не против?

        Что-то очень знакомое было во всех действиях моей начальницы. Что же? Ну, да!  И голос, и лицо, и ощущение этого тела… Королева Бабьего царства! Даже фамилия созвучная!

- Так это Вы?! – Невольно вырвался у меня вопрос удивления.

- Мы снова на «Вы». Кажется, на «ты» у нас лучше все получалось… -  Она резким движение крутанула мой стул так, что наши лица оказались друг против друга и впилась своими губами в мои.

      Изловчившись, я отстранил ее от себя и вскочил на ноги.

- Это ни к чему!
- А там было к чему?! – Воскликнула Королёва, тыча пальцем в сторону дисплея. – Там тебе нравилось?!

     Ага! Выходит, что не ошибся я. Она тоже перемещается по какому-то странному маршруту из одного времени в другое. Вот те  -  на! Скрывать не буду. Женщина она по всем показателям стандартная.  На высший класс. И лицо премиленькое.  Мне, мужику-одиночке, лишний раз лакомый кусок не повредит!
- Неудобно как-то здесь… в рабочем кабинете…

- Тебе спальню королевскую подать? Не могу. Ты сам меня из нее выгнал. А потом и из замка.  Придется довольствоваться тем, что есть.  А сопротивляться начнешь, то навсегда там, в том захолустье останешься.  Твой предшественник, который эту программу переселения изобрел, там и остался. Теперь сам ей воспользоваться никогда не сможет. Потому я только могу вершить то, что происходит с тобой. Помни то. Сейчас назад вызвала. В иной раз могу и забыть. Вдруг кто другой на твое место придет…

      И что мне оставалось делать?

     Примерно  через час  я вышел на улицу. Накрапывал мелкий дождик, который своими теплыми каплями приятно окропил мое лицо.  Под крышей остановки я заметил одинокую фигурку со свернутым зонтиком в руке. Ярослава! Ярка!

- Давно не было автобуса? – Спросил я подходя.

- Только ушел. – Получил в ответ. – Задерживаетесь на работе, Борис Петрович? Усердствуете? Королёвой угодничаете?

- Пришлось… - Честно признался я, глядя в глаза, копия которых так полюбилась мне в другом мире.

- Отчего такая безисходность?  Женщина то она в самом соку. Многие только мечтают о таких! – Съязвила Ярослава.

- Я о другой мечтаю… А эта…  мне может поломать всю мою мечту… Не знаю даже, как все сложится… - Мыслил я вслух.

-  А ты вернись к ней Борис, к мечте своей. Думаю, что и она против того не будет! – Заявила Ярослава.

- Как я сделаю такое? Понятия не имею, как попал в ту жизнь.

- Зато я имею. Мне все твой предшественник рассказал. Его это изобретение. Королёва без него из той жизни вернулась.  Он рассказывал, что наткнулась там, в той земле  на народ бабий.  Отчего-то племя какое-то без мужиков жить захотело. Она его быстренько возглавила и королевой себя объявила. А те и рады, что чародейка какая-то у них объявилась. Она ведь кое-что отсюда прихватывала, чтобы их очаровать невиданными вещами. Даже телевизор автомобильный с аккумулятором прихватила. Видно являла им там блюдечко с голубой  каемочкой. Диск с фильмами тоже при себе имела. Не нашел ничего там такого?  Когда она сегодня тебя в кабинет вызвала, мне так обидно за свою прародительницу стало, что надумала скоренько тебя туда отправить. Пошли в офис. Только с твоего рабочего места такое путешествие возможно.

     Мы вернулись в мою тесную комнатку. Я включил компьютер, а Ярослава протянула мне флэшку со словами:

- Я выйду. Мне там делать нечего. Только обещай, что разыщешь Игоря. Того, кто все это придумал.  Передай ему эту флэшку и мой планшетник. – Она достала из сумочки портативный компьютер и подала мне. – Найди во флэшке файл три семерки и кликни его. Все произойдет так, как мы хотим.

      Ярослава вышла из кабинета, а я вставил флэшку…

- Просыпайся боярин! Сам король пожаловал! Должны мы ему положенные почести отдать и у крепостных ворот встретить! Гонцы прибыли! Дочь королевская  с кузеном своим уже коней подавать велели! – Доложился мне Соколик, пробудив меня ото послеобеденного сна на третий день нашего пребывания в замке. – Твой конь тож тебя дожидается.  И десяток дружинников. Тебе тож свита положена. Так королевская дочка сказывала.

    На площадке у ворот мы стали в одну линейку: посредине  дочка короля, справа Ульбах,  слева я. В распахнутые створки было видно приближение большой кавалькады, украшенной королевскими знаменами и рыцарскими значками на копьях. Король ехал первым, переведя коня на рысь.  В нескольких шагах от нас король остановил коня. Тут же мы с Ульбахом соскочили со своих и преклонили колена, склонив головы в знак величайшего уважения к личности того, кто изволил прибыть сюда, проделав не короткий путь в седле. Король величаво спешился,  ставя ногу на подставленные спины слуг. Хотя, на мой взгляд, выпрыгнуть самому из седла этому стройному человеку ничего не составляло. Неспешно он первым делом подошел к дочери своей, прижал к груди. Потом подошел ко мне и взяв за плечи дал сигнал встать на ноги.

- Благодарю тебя, боярин Борис! За дочь свою и за племянника! Подойди сюда Ульбах. Стань рядом.  Согласен ли ты, рыцарь Ульбах, что мудрости и воинской смекалке боярина обязан ты сохранению жизни и чести твоей? – Получив утвердительное заявление Ульбаха, король обнял и его. А после того вновь обернулся ко мне. – Боярин Борис! Стань на колени! Принесите мне меч! – И, приняв от оруженосца сверкающий на солнце меч, король положил конец его сначала  на левое мое плечо, а затем на правое. – Волей, данной мне от Бога, объявляю Боярина Бориса рыцарем   Вестляндского Королевства  и графом Вильненским и Иванградским  с правом владения всеми землями, которые принадлежали ранее барону здешнему и лесами, которые отдаю в дар графу Борису!  Герольдам велю сделать герб и флаг для графа и оформить его щит должными рисунками! Теперь же  займемся вторым делом, ради которого и проделал путь сюда. Поедем в замок.

- А не поспешил ли, ваше величество, меня в графья величать? – Спросил я у короля на пути к главной зале замка. – Вроде, как мало знаемся. Всего ничего. Да и то к уразумению взять бы надо: земельки наши с бароном, хотя и соседствуют, но больно разные. У меня Божьи дела вершат  попы византийского толку. У тебя – ксендзы римские во храмах.  Языки, право, больно схожи. Но, опять же, обычаи и уклады розниться могут. Как буду все тем править, коли положил все  на плечи мои?

- А мне каково приходится? У меня таких земель, как твоя, с три десятка наберется, если в счет не брать, тех, кто под руку стал,  совместную защиту от врагов держать, но особняком во внутренних делах держится. У меня, кроме римлян и византийцев, еще и арабские муллы в некоторые земли набежали когда-то, а ныне мечети поставили. Есть и иудеи с раввинами своими. Языков с десяток разных. Толмачей держу. Каждой землей свой граф или барон правят. Их дело порядок держать, казну королевскую пополнять да воинов от числа дворов вести за собой, коли призову. Города крепить. Воинство обучать.  Всего и дел-то.  А тебе, без учету попов и ксендзов, совсем легко дела делать. Осведомлен я, сколько местных мужиков сбежало к бабам твоим, когда боярство открыл. Умное решение! Королеву вашу,  на этом клочке земли ровней моей посчитавшуюся, не трогали только от того, что смешно слушать  было, как она там пыжилась. Да нашим баронам подспорье. Мужики, чтобы раз в году к вашим бабам сбежать на несколько дней, очень старались в достойные этой награды выбиться. Сам мужчина. Понимаешь отчего. Ха-ха-ха! -  Рассмеялся король собственной шутке. -Опять же, суд над бароном вершить надобно.  Теперь он твой вассал, а от того и суди судом справедливым, чтобы на короля слухов не пускали, что за дочь свою мстил.

      Я оторопел. Вона как все завернул.

- Не знакомо мне дело это, ваше величество.  Ужель своего судьи не имеешь?

- Не знаешь закон: вассал моего вассала – не мой вассал?! Твори суд, граф. А я тут пока семейными делами позанимаюсь. Дочь скоро вдовой станет, однако. – Предположил король, давая мне наколку на то, каково решение мое быть должно. – Всего с полгода в женах и числилась.  Нужно пристраивать голубку мою. Нельзя дочери короля в разведенках быть. Недостойно то. Был бы ты холост, так тут бы и благословил вас. Теперь придется за Ульбаха отдавать. Только владений у него нет достойных, чтобы в зятья ко мне попасть.

- А! – Махнул я рукой. – Коль пошло такое, нешто я  свое спасибо не молвлю? Посажу его на боярство в Иванграде. За боярина можешь дочь отдать?

- Дело! – Радостно согласился король. – Ныне и объяви волю свою. Он давно с дочери глаз не сводит.  А теперь суд верши. Мои воины уже постарались. Вон тебе и стол на площади поставили. И писаря посадили. И барона вывели. И народ собрали.

- Хитрый ты, ваше величество, все наперед угадал! – Восхитился я.

- Короли они такие! – Гордо ответил король. –  А графы отставать не должны!

          Король жестом указал мне, что я свободен и могу приступать к судейству. Поклонившись, я оставил его одного с его семейными делами.

        Как только я прошел и сел за столом, писарчук вскочил и объявил народу:

- Его сиятельство, граф Вильненский и Иванградский Борис, волей своей и государя нашего решил вершить суд праведный над бароном Вильненским, уличенным в злодеяниях, каковы считаются виной тяжкой и могут караться смертью через повешение!

        Толпа одобрительно загудела, а барон вздрогнул и поднял на меня глаза,  во взгляде которых смешалась  злость со страхом. А в это время королевский прокурор уже начал оглашать обвинение

- Барон Вильненский обвиняется в затее с разбойничьими налетами на купцов, в гибели по вине его более сотни проезжих торговых людей, в присвоении награбленного вместо того, чтобы собирать дань, часть которой направлять в королевскую казну. Самое же главное его злодеяние состоит в том, что затеял засаду на дороге для того, чтобы умертвить или изгнать из земли своей боярина Иванградского ( мое новое звание прокурор умышленно умолчал, чтобы не вышло так, как поучалось на самом деле, что я судил барона за преступление против себя самого). К делу тому привлек обманным путем доблестного рыцаря Урика,  поручил ему нападение на боярина, обозвав его лазутчиком вражеским и утаив истинное имя его! Признает ли обвиняемый сказанное мной?!

- Оговорил меня Ульбах. Ложный донос учинил. Его судить надобно. Не признаю суда вашего, прошу суда Божьего! – Вскричал барон.

      Его последняя фраза освобождала меня от вынесения смертного приговора своими устами.

- Пусть будет Божий Суд! – Заявил я, вставая из-за стола. – Немедленно! Готовьте площадку. Ставьте лучников. Любой из противоборствующих рыцарей, переступивший за черту, считается уклонившимся от Божьего Суда и должен быть немедленно убит стрелами!

     Толпа одобрительно заревела. Прокурор начал отдавать распоряжения.  Для нас  с королем установили два кресла на небольшом помосте.

       Не знаю, что послужило тому причиной: счастливый случай для Ульбаха  или действительно Воля Небес, только бой длился на удивление не долго. Всего несколько взмахов мечами и удачные уходы из-под ударов продемонстрировали поединщики, когда барон, уходя от удара, споткнулся и выступил в падении за линию круга.  Еще рука его не успела нащупать опору, чтобы удержать падение тела, когда несколько стрел впились в него, завершая падение. Лучники строго выполнили мою волю.  И, хотя барон не проявил намерения уклониться от поединка, действия их были верны. ОН ПЕРЕСЕК ЧЕРТУ!

- Свершилась воля Божья! – Воскликнул король, явно радуясь происшедшему. -  Барон получил то, чего заслужил.  Теперь можно и вкусить того, что приготовили нам твои повара, граф. Пойдем уж.  Заодно и Ульбаха пусть кликнут.

     Стол был накрыт. Король сел во главе на кресле, мы расселись на скамьях по обе стороны  стола. Слева от него сели Урика и Ульбах, Справа разместился я. Поскольку обед предполагал серьезный разговор, который иным ушам и слушать не надобно было,  кроме виночерпия и пары слуг, обслуживавших наше чревоугодничество и приближавшихся только по призывным  знакам,  в этом мероприятии никто участия не принимал. Первую чашу король предложил выпить за свершение справедливого Божьего Суда. Потом сразу же заговорил о деле, о котором я в известной степени был проинформирован.

- Дочь моя! – Начал король. – Ты была когда-то недовольна тем, что выдал тебя за барона. Он жаловался мне, что ты под разными предлогами так и не пустила его в свою спальню для свершения супружеского долга.  Ныне брак твой потерял свое значение. Барона нет. Но ты не можешь оставаться вдовой при таких обстоятельствах. Как посмотришь на то, чтобы я отдал руку твою Ульбаху? Сыну брата моего, который убит был в молодости и не дожил до этой счастливой минуты. Вы росли вместе. А теперь сможете идти вместе и по дороге жизни.

- Я мечтала о том, отец мой!  - Вскричала дочь короля.
- Тогда примите мое благословение и готовьте праздничный пир. На пир приедут твои старшие братья,  и я со своим двором.  Думаю, вы сумеете освоиться в Иванграде, где отныне Ульбах, как мы условились с графом Борисом, станет правителем в роли боярина и вассала графа. Такой жених  достоин дочери короля. Затем мы выкупим те земли у графа, дав ему взамен некоторые другие,  и произведем зятя своего в новое дворянское достоинство. – Закончив говорить, король поднял свою чашу с вином и предложил выпить за сказанное. Мы дружно его поддержали. – А мне тут незачем долго задерживаться.  Дела государственные зовут в столицу.  С утра и поеду. Ты же, граф, свези нового боярина в Иванград и посади его на свой стол, чтобы народ видел, что твой это приемник и тебе желанный.  Оставь при нем кого посмышленее, чтобы помощники хорошие и советники в делах были да верно службу свою несли. А сам возвращайся быстро. Дочь моя посидит тебе в помощь тут. Она и без того часто все дела решала. Сам же явись во столицу.  Познакомлю тебя с двором своим. Заодно и планы на будущее построим.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Любимые глаза любимого мужчины...  (8262)
Автор: Мое
Небо  (14801)
Автор: О.Ивахненко - Е.Муравьев, исп. Стелла Джанни
Нынче тихо. Опять не спится  (4551)
Автор: Никита Зонов
Моя любовь - как странный сон  (4350)
Автор: Тэффи
Солдат Победы  (2785)
Автор: Сергей
И в моей стране и в твоей стране  (8327)
Автор: Андрей Вознесенский Юнона и Авось
Люблю тебя сейчас  (5342)
Автор: Владимир Высоцкий
Не надо,не надо  (2607)
Автор: БеВлАн
Прости за все мои ошибки  (12771)
Автор:
Не перебивай  (8003)
Автор: Нюша
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1933 | Добавил: awgust47 Дата добавления 03.05.2014 | Теги: фэнтези, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar