Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Среда, 24.04.2024
Главная » 2014 » Апрель » 29 » ПРИЧУДЫ БАБЬЕГО ЦАРСТВА гл.3

Просмотров: 2194
ПРИЧУДЫ БАБЬЕГО ЦАРСТВА гл.3
Автор: Владимир Макарченко

Глава 3.  Бунт.

    День за днем  вносили изменения в мою скучную и однообразную жизнь кузнеца-любовника. А началось все с того, что Ярка при очередной помывке в бане потребовала:
- А сделай со мной то, что вы с королевой в ее почивальне творите. Или не люба совсем тебе, кузнец?
- Люба! Еще как люба! – Заверил я ее.
- Про то ведаю. Сама твой срам охочий подглядела в щелку. Мне наши бабы, которых на поляну Родовую посылали, сказывали,  как и отчего. Хочу на себе проверить каково с мужиком-то…

- А коль дознается кто, да и шепнет королеве? Не жить ведь ни мне, ни тебе. – Останавливал ее я.
- Плевать! Королева в своем повелении всех баб в один ряд поставила. Отчего же сама из него выбилась?
- На то и королева! – Заявил я.
- А что толку от велений ее? Народу у нас все меньше и меньше.  Пока соседние бояре равнодушие к нам держат, можно считать себя отдельным королевством. А коли захотят овладеть таким лакомым куском? И земли, что надо. И девок с бабами до мужских ласок охочих много сотен.  Кого супротив поставим?  Таскают девки наши на себе железа. Мужиков из себя корчат.  Делам воинским обучаются. И что?  Настоящее войско навалится, долго ли сопротивляться будут. А может и зараз в плен пойдут, чтобы детишек нарожать,  очаг теплый с мужиком здоровым иметь. Есть ужо разговоры такие.  Любая искорка сухую траву в пламя бросает. А наши травы душевные давно уж позасохли.  Не долго их  разжигать. Говори однако: будешь моим мужиком, или нет?
     Куда деваться было? Согласился. Когда уже надобно было одеваться, Ярка плеснула мне на ноги ковш кипящей воды.  От неожиданности взвыл я волком. Хорошо сама одеться успела, не то вбежавшие девки узрели бы то, что тут без них вершилось.
- Что такое?! – Громко спросила Ярка, словно не ее рукой ошпарен был. А сама глядит мне в глаза.
- Ковш с кипятком случаем на себя опрокинул! – Ответил я, поочередно прыгая то на одной ноге, то на другой. -  Чего уставились? Воды холодной дайте!

   Девки, позабыв про стыд ,  с тревогой   смотрели на пляшущего перед ними и стонущего от боли голого мужика. Впервой ведь такое довелось. Одна Ярка метнулась к бочонку с водой и стала поливать обожженные места холодной струей.

- Оденься ужо.  Бабы вокруг. – Кинула  Ярка мне мою рубаху с портками. -  Вертаемся в кузню. Я там твои ноги салом гусиным намажу. Поможет. А вы что вылупились? Хотите, чтобы королева дозналась? Знаете, что будет?  Промолчу ужо.  Да и вы язык за зубами держите. Вам же хуже. Горюня, беги в дом королевы. Сказывай, не придет ныне кузнец. Ошпаренный он.

    Одна из девиц тут же сорвалась с места и во всю прыть побежала к дому королевы.
- Не видать ей больше тебя. Мой будешь! Сбегу с тобой в земли чужие. Там дом свой заведем. Детей тебе нарожаю.  С нами еще несколько девок убегут. Ладно? Их тоже там куда пристроим.  Лечи раны свои. А мы пока изготовим все.

    Только не пришлось нам с Яркой бежать оттуда. Все иначе обернулось. Слух о том, что королева мужика себе в противовес другим бабам завела, быстро расползся по всем селениям. Те, кому довелось через Родовую поляну пройти да детишками обзавестись, больше не держали обета молчания, как требовало того повеление королевское, под которое клятву давали. А как винить их за то, когда владычица сама от этого повеления в сторону шагнула. Конечно же, рассказы баб,  тоскующих по происходившему с ними ранее, распалили  вожделения непорочных девок и баб, особливо тех, кого на поляну не пустили ни разу.  Пока королева вызывала меня вечерами в утеху себе, по королевству ее уже пополз злой дух бунта бабьего. Вооружившись,  кто чем мог, поддерживаемые девками-воинами, они съехались и сошлись в стольное поселение злой шумной толпой.

      Утро того дня запомнится всем жительницам королевства (при наличии меня, как единственного на всю землю мужика).  Кордоны, защищавшие королевство от вторжения посторонних (особливо мужиков) из прилегающих территорий несли свою службу вдоль границы и никак не могли повлиять на происходящее. Те девки-воины, которые оставались при королеве, наполовину уже были переагитированы в пользу возмущенных баб моей ненаглядной Яркой с ее подружками.  Потому, когда толпа хлынула разными улочками к дому королевы, противостоять ей было некому.  Правда, личная охрана ,стала кругом у дома да копья выставила. Только от этой горстки страху в толпе не появилось.

- Выходи, злодейка! Ответ держи! Вече людское тебя слушать будет! – Орали из шумевшей толпы голоса  раззадоренных  баб. – Сладко живешь, корова ненасытная!
      В сравнении королевы с  коровой  злобные бабы явно перегнули. За это я отвечаю!  Не глядя на то, что возраст королевы перевалил за три с половиной десятка лет, была она стройна и и привлекательна, как юная девица. Видать челядь ее знала какие-то особые зелья, которые не давали ей стареть.

- Одного мужика попользовала, теперь другого завела!  Тот врачевал ее утехами плотскими! Второй кузнецом прикидывается!  А мы тута только и ждем, когда нас в сотню счастливиц зачислят. Скоро и повымрем все без мужиков! Бабка ее такое сочинила, когда нас из землицы родной увела от беспредела мужицкого!  Хватит! Натерпелись! Пора кончать с таким королевством! Долой королеву!

     С последними словами  бабы из передних рядов, отодвинув в сторонку не пытавшихся сопротивляться охранниц, ворвались в дом королевы и выволокли ее оттуда за распущенные волосы волоком.  При этом щедро одаряли тело ее тумаками и пинками.  Мне было искренне жаль эту женщину. Но я безмолвно стоял рядом с Яркой и ее подругами, мысленно  желая себе, чтобы и со мной не произошло подобного.

   Тут кто-то прокричал из толпы:

- Ярка где прячется?! Пущай выходит к народу! Ее слушать хотим!

    По всему стало видно, что утеха души моей все это время не сидела,  сложа руки. Видать, большую ложку дегтя плеснула она в бочку королевского меда.  Правда, дегтя я в этом королевстве не наблюдал пока. Может, его  еще и не изобрели его в ту пору.

- Чего услышать желаете, бабы?! – Откликнулась Ярка, выбравшись на свободное место у входа в дом и вскочив на пододвинутый ей чурбан.
- Как далее будем жисть свою чинить?! Говори! – Кричали из толпы.

- А чего?! И скажу! – Отвечала им Ярка. – Королеву боле не трогать! Дать ей харча на несколько дней, лошадку  выделить, да и проводить к границе, куда сама пожелает! Ветер попутный ей в спину! А нам ломать надобно все то, что бабка ее напридумывала! Ишь ты! Бабье королевство! Где тако видано?!  Опреж всего боярина своего посадить над собой надобно! Мужицкого роду! Ему с соседними боярами дальше дела строить!

- Верно! Точно! Мужика на боярство! – Дружно поддержала толпа. – Давай кузнеца! Он - человек пришлый, как и наши мамки с бабками когда-то, потому здешними заразами не заражен и будет блюсти интерес наш, коли доверим! Ежели неладное что задумает, мы ему быстро башку снесем народу!! Тащи его к себе! Пущай говорит

    Меня тут же подхватили две Яркины подруги и протащили сквозь толпу, поставив рядом с ней.

- Говори что-нибудь. – Шепнула мне Ярка. – Не молчи.

- Бабы! Народ! – Начал я без подготовки. – В тех землях, откуда забрел я к вам все совсем по-иному налажено! Бабы у очагов домашних суетятся, пищу готовят, детишек растят и холют! Под кажной крышей мужик свой имеется! Для чего?! А к тому, чтобы добытчиком был: землю пахал, охотным делом занимался, рыбалил! А заодно и бабе своей покою ночного не давал, чтобы род увеличивать да заодно и утехи получать душевные!

        На последние слова толпа отозвалась смешками. Видно, дошел до них смысл сказанного, хотя и не всем довелось познать, что это такое.

- Говори! Слушаем! – Подбадривала меня толпа.

- На боярстве сидеть мне не довелось. Однако, кое-кем командовать приходилось. Думаю,  справлюсь с обустройством боярства ва… нашего, взамен бабьего королевства решенного. С чего начнем? Границу пока охранять бдительно от возможного вторжения врага. Однако, мужиков забредших к нам по нечаянности немедля ко мне доставлять для беседы. Потом, коли сгодится, будем по жребию вам, бабы, раздавать на жительство. Для подмоги в делах. Остальное сами решите, как и куда их пристраивать. Кроме того объявим досрочную поляну. Не сто баб и девок туда пустим, а сколь мужиков соберется.  Те, кто туда попадут, пущай женихов своих налаживают на то, чтобы с ними тута остались.  В противном случае к себе не подпущать!  Запрета не ложу.  Токо,  не желательно то для укрепления народа нашего

- А ведь верно сказывает! – Полетело из толпы. – Настоящий боярин! Пущай таковым и будет! Кто наперекор того думает, пущай  отдельно руки подымут. Будем глядеть, кого больше.

          В ответ на это предложение в толпе поднялось поначалу с пару десятков рук, но по мере того, как над ними стали насмехаться остальные, руки постепенно исчезали и потом совсем исчезли.

- Решено!  Боярствуй, кузнец! – Прокричала Ярка и в ответ получила одобрительные крики из толпы.  – Как кличут самого?

- Борисом при рождении назвали.

- Отныне правит нами первый боярин наш! Бориской кличут!  Клятву прими Борис-боярин! – Ярка опустилась предо мной на колени, низко склонив голову. Следом за ней, то же проделала и толпа. – Клянемся быть верными людьми твоими! Клянемся беспрекословно выполнять волю твою!

      Толпа вторила ей дружным хором.

      Одна из Яркиных подруг вынесла из дому меч в дорогих ножнах с золотой рукоятью и опоясала им меня.

- Слава боярину! Слава боярину! – Прокричала в ответ толпа.
- Клянусь и я верно служить народу своему на благо его процветания и приумножения! – Я отвесил низкий поклон народу.

 


Похожие материалы:



Случайны материалы
Гонит ветер туч лохматых клочья  (4330)
Автор: Вероника Тушнова
Всегда быть рядом не могут люди  (9160)
Автор: Зацепин Александр
Не жалею, не зову, не плачу  (6643)
Автор: Сергей Есенин
Мамочка, не плачь, моя родная,  (7700)
Автор: Ирина Самарина-Лабиринт
У цыганского шатра  (5951)
Автор: стихи Вл. Гоцуленко,музыка Вл. Быстрякова,исполняет Н. Караченцов, фото - К.Багаутдинов
Любовь в сомненьях не живет.  (6790)
Автор: Неизвестен
Природу-кошку гладит Бог  (3594)
Автор: Антонина СПИРИДОНОВА
Женщина — тайна  (9215)
Автор: Евгений Дюндик
Люби Россию в непогоду  (13470)
Автор: Валерий Шумилин
И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК  (8305)
Автор: Неизвестен
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 2194 | Добавил: awgust47 Дата добавления 29.04.2014 | Теги: фэнтези, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar