Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Папоротников Цвет

Просмотров: 4953
Папоротников Цвет
Автор: Гладкая Мария

Папоротников Цвет стихи

    Много веков назад, когда ветер свободно гулял по степям и холмам, люди жили в гармонии с природой. Она была святыней, которую оберегали и которой восхищались. Люди воспевали   природу в своих песнях,  считали её божеством, и верили, что в благодарность  она наделит их всем, что может пожелать  человек: крепким здоровьем, счастьем, удачей и богатством. Однако знали  люди, что не только доброй бывает природа. Она знала всё, что делают люди – их  поступки, решения.… А так, как не только хорошее было в  их действиях и мыслях, природа наказывала людей за провинности.
Однажды, к одному бедному посёлку на берегу реки пришла женщина. Её одежда была  старой и рваной, и как оказалось, она была нищенкой. Голодная и уставшая, она подошла  к реке напиться, и её заметили  дети,  которые пасли  животных. Они накормили ее, и нашли одежду, которая пришлась нищенке впору.  Женщина была  благодарна своим спасителям, и дала им маленький  узелок с землей. Она сказала, что это цветок, который исполняет желания. Дети поблагодарили нищенку и взяли узелок. А когда она ушла, они рассмеялись, и высыпали землю недалеко от реки.  Но утром, на том месте, куда попала земля из узелка, появился дивный цветок, который никогда ни кто не видел. Люди очень испугались растения, а дети вспомнили о подаренной землице и рассказали про нищенку, которой они помогли. Не забыли дети сказать и о волшебных возможностях цветка. Взрослые не поверили  чадам, ведь даже бутонов не было на растении, не говоря о цветах. Но, уже на следующий день дивное растение зацвело, и на нём появился прекрасный цветок.  Припомнили они рассказ детей, и склонились перед цветком. И после этого началась в посёлке легкая и весёлая жизнь. Никто не работал ни в поле, ни дома, но был у них лучший урожай, чем  других и чисто в доме. Не стало бедных в селе, деньги сами собою сыпались в сундуки. И забыли все про заботы и горе, но и не вспоминали они своих прежних покровителей.  Не понравилось это природе, и решила она их наказать. Но думала, она что еще одумаются, и послала она к ним свою посланницу-птицу, что бы  та предупредила людей о том, что готовит им природа и посоветовала одуматься. Но и слушать не стали её люди.
-Природа?  А зачем она нам? У нас есть волшебный цветок, который уж точно не она нам дала, а мы сами заслужили его. Он даёт всё что нам надо и ничего не требует взамен. С ним мы не должны работать, мы можем отдыхать. Мы всегда мечтали о такой жизни, и теперь ни за что её не отдадим.
Узнав об этом, природа разозлилась и уничтожила все бутоны дивного растения. Упали они камнями на землю, и пропало всё то, что принёс цветок народу. Взмолились люди к природе, но твёрдо стояла она на своём. Оставила она лишь листья того дивного цветка, которые разрослись на сотни вёрст. Так и пропал цветок папоротника - мечта, которая так и останется мечтой.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Она совсем не чувствовала страха…  (5668)
Автор: Людмила Вишнякова
Как добиться цели  (4134)
Автор: В.Казанцев
Я всегда буду рядом  (36720)
Автор:
Ведь только ты одна!  (4578)
Автор: Игорь Северянин
Дороги Любви (из Кф "Гардемарины, Вперед! )  (5628)
Автор: В.Лебедев - Ю.Ряшенцев, исполняют Харатьян, Дм.Тарасова
Вся правда о мужчинах  (5337)
Автор: Елизавета Когер
Венгерка  (2828)
Автор: Джанго
Ты меня не любишь, не жалеешь  (5936)
Автор: Сергей Есенин
5 уроков, которые можно выучить у природы  (4878)
Автор:
Ты держи меня так, будто завтра уйду  (5194)
Автор:
Категория: Притчи | Просмотров: 4953 | Добавил: Neo Дата добавления 10.11.2012 | Рейтинг: 5.0/1
Прикрепления: Картинка 1
Всего комментариев: 0
avatar