Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2014 » Август » 26 » ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ! Ч. 4 (СКАЗКА)

Просмотров: 1633
ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ! Ч. 4 (СКАЗКА)
Автор: Владимир Макарченко

ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ! Ч. 4 (СКАЗКА) стихи

6. Юнга Ваня.
   Кругосветцев отправился в свою каюту, как он делал это всегда, когда необходимо было продумать какой-то план действий. Напевая свою любимую песенку, он отворил дверь и… остолбенел от неожиданности. За его рабочим столом, беззастенчиво просматривая все что лежало на крышке стола, сидел какой-то мальчишка! И не просто мальчишка, а существо довольно странное. Его белобрысые волосы были аккуратно уложены в прическу, голубые глаза были наполнены сплошным любопытством. Общими очертаниями лицо мальчишки напоминало чье-то, довольно знакомое, но не опознанное с первого взгляда. Тут все было нормально. Но одежда! На мальчишке был надет костюм из какой-то непонятной ткани сине-голубого цвета, напоминавшей обычную корабельную парусину. Расшит костюм был какими-то не знакомыми Кругосветцеву знаками и символами на все цвета радуги.
- Ты кто таков! – Грозно обратился Кругосветцев к незваному парнишке. – Откуда взялся?
- Я – Иван Кругосветцев! – Последовал ответ. – А как попал сюда, пока не знаю.
- Это я – Иван Кругосветцев! – Возмутился хозяин каюты. – А ты, молодой человек, нахальный самозванец!
- Ты ошибаешься, дедушка. Вернее… пра-пра… пра-пра-пра…пра-пра-прадедушка. – Смело заявил неожиданный визитер. – Я самый настоящий Иван Кругосветцев! И назван я был в твою честь. Судя по твоему портрету, что висит у нас дома, я – твоя копия.
- Я поверю тебе, молодой человек, если ты скажешь, где написан портрет и какие вещи меня окружали.
- Нет ничего проще, дедушка… Можно я буду называть тебя так? Так короче. Так вот! Твой портрет  был написан в твоем рабочем кабинете. Ты стоял у своего любимого письменного стола, а на столе располагались: модель фрегата и глобус. А на стене за спиной висел барометр.
- Верно, молодой человек! Идите же ко мне! Я воспользуюсь сказочным случаем обнять своего пра-пра-правнука, который родился  спустя много-много лет после того, как я ушел в свое самое дальнее плавание, из которого нет обратного пути! Нам о многом стоило бы поговорить, но в данный момент на то нет свободного времени. Пираты готовят нам ловушку на ближайшем острове. Они бросили там под открытым небом моего  друга,   чтобы дождь и соленый ветер навсегда разрушили его старый мундир. Мы получили его призыв о помощи  по морской почте. Пираты знают, что мы не бросим его в беде   и обязательно постараемся   выручить.
- И правильно! Кто же бросает друзей?! – Уверенно поддержал заявление младший из Кругосветцевых. - Я могу чем-то помочь?
- Чем может помочь ребенок в морской схватке? – С улыбкой  спросил внука дед.
- Многим! – Уверенно парировал внук. – Хотя бы вот этим.
   При этих словах мальчишка извлек из внутреннего кармана куртки какой-то черный прямоугольник небольшого размера, в одной половине которого светился цветной квадрат.
- Мы через спутник точно определим место их корабля и все его маневры! – Твердо заявил внук.
- Через что? – Удивленно поднял брови видавший виды боевой командир.
- Через спутник. Это - дело простое. Пару минут и я все о них могу рассказать, капитан! – Стараясь выглядеть более взрослым, заявил внук.
- Мы сможем без разведки отслеживать все их действия? – еще более удивлялся дед.
- Это и будет наша разведка. Они и догадаться о том не смогут. – Твердо заверил внук.
- Поскольку ты будешь вовлечен в военные действия корабля, то я просто обязан занести тебя в список его команды. – Заявил   Кругосветцев- старший, макая перо в чернильницу и раскрывая нужную страницу Вахтенного Журнала. – Пишу… Матрос-юнга Кругосветцев Иван. Теперь ты член нашей команды.
- Поздравляю! – Прошелестела по борту волна.
- Поздравляю! – Проскрипела мачта.
- Поздравляем! – Радостно поддержали Барометр и Вахтенный журнал.
- Поздравляем! – Прозвенело с артиллерийской палубы.
- Рад стараться! – Звонко отчеканил вскочивший на ноги и вытянувшийся в струнку юнга, подражая героям прочитанных им книг о событиях тех времен, в которые по какому-то случаю попал.
- Теперь на мостик! Остров уже близко! Все по местам! Корабль к бою! – Начал отдавать привычные команды капитан, обнимая за плечи новоиспеченного юнгу.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Здравствуй мама,милая,родная  (3136)
Автор: БеВлАн
Вагонные споры  (5954)
Автор: Источник: Машина времени
Пробуждение души  (4015)
Автор: Стихи - С. Ромашина, фото - К.Багаутдинов
Гимн настоящему мужчине  (8020)
Автор: Н. А. Исаева (Радость Натали)
Дождь  (9080)
Автор: Фазу Алиева
У женщин — много больше силы  (7802)
Автор: Павел Галич
Я придерусь к усталости твоей...  (3236)
Автор: Ирина Волобцева
Женщина, которая уходила по частям…  (5305)
Автор:
А он мне нравится  (4253)
Автор: музыка: В. Шаинский слова: А. Жигарев
Не жалею, не зову, не плачу  (6640)
Автор: Сергей Есенин
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1633 | Добавил: awgust47 Дата добавления 26.08.2014 | Теги: сказки, Проза, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar