Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2014 » Март » 3 » НЕ ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ ГЛ. 5-6

Просмотров: 1713
НЕ ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ ГЛ. 5-6
Автор: Владимир Макарченко

Глава 5.

- О чем вы говорите, товарищ капитан милиции? – Удивленно глянула на Сомова  полная, черноволосая, начинающая седеть женщина в больших солнцезащитных очках с полупрозрачными стеклами. -  Какие строительные отряды? Возможно, по частному найму где-то  устраиваются. В основном стараются попасть в оздоровительные  лагеря тренерами.  В школьных летних лагерях пристраиваются. Нет у нас никаких строителей. У нас спортивный ВУЗ! Мы готовим тренеров, а не штукатуров и плотников. Тренеров! – Последнюю фразу женщина произнесла так, словно высшей квалификации мог быть только ВУЗ, готовивший президентов государств.  – Список состава группы, в которой обучается Смуглов я, конечно, могла бы вам быстренько подготовить. Но я не вижу ва его запроса в деканат и согласия декана на это действо.
- Как же вы можете видеть согласие декана, если он в настоящий момент находится в отпуске и в деканате только одна вы можете разрешить мою проблему? Может быть,  Вы сделаете исключение для работника милиции уважаемая… - Сомов направил вопросительный взгляд на женщину и, получив интересующий его ответ продолжил,  - Маргарита Львовна.
- Никак не могу пойти на нарушение установленного порядка даже для работника милиции! – Категорически отвергла просьбу Маргарита Львовна.
- Как жаль, драгоценная Вы моя женщина! – Воскликнул Сомов тоном огорчения. – Тогда мне придется оставить Вам повесточку, на предмет Вашей явки к следователю  на допрос. Одновременно Вы должны будете захватить требуемый список и доставить следователю вместо меня. Я буду искренне рад нашей повторной встрече! А Вы?
- Чего уж сразу о повестках? Нельзя уже женщине проявить характер? Могли бы и поделикатнее найти мое расположение к Вам. Посидите здесь пять минут. Только ничего не трогайте. Я принесу Вам распечатанный список. – Маргарита Львовна,  в противовес объемам своего тела, легко привскочила со стула и направилась к выходу виртуозно покачивая своими объемными бедрами.

*****

- Я Тимоша, в одночасье в ту пору в лес по ягоду прошла. Слышу, машина рыкает. Думала, чего это автолавка к нам зачастила. Недели не прошло, как отоварились.  Глядь из-за кустов, а там совсем друга машина.  Потом она в твоем дворе стала.  Хотела ворочаться на поляну, да и придержалась у куста. Машина-то стала. Шофер выскочил. Одни номера поснимал быстренько, а други нацепил. Первые в кустах у дороги скрыл и посля того поехали. Может,  какие хулиганы наехали? Я к тебе прибегла,  пока они на берегу возятся. – Бабка Матвеиха с интересом заглядывала в глаза деду Тимохе.
- Какие хулиганы, старая ты гусыня! Это мой внук с товарищами своими в гости наехал. Машину эту  отец одного из них на прокат дал. Может случиться, что и номера перед деревней поменяли из-за азарта мальчишеского, чтобы думали, что машина-то у одного из них в собственности. Поди у него бумаги на другую, свою, в кармане тож имеются. А у тебя все страсти-мордасти. – Решительно отверг дурные мысли свое давнишней соседки дед Тимоха. – Не болтай ужо по-пустому на всю деревню. Дай молоди отдохнуть спокойно от наук студенческих. Пущай свежим воздухом надышатся да свежей пищей попитаются. От всего того, поди, в городе поотвыкли. А машина вскорости у моего Тимки своя будет. Я ему свою ветеранскую отдам. Зачем она мне тут?
- А хорошо ли помыслил, старый ты пень? Вона, у Жорки Баркова права имеются. Он бы по твоей доверенности  мог  когда до райцентра сбегать иль еще куда по надобности общей. Мы бы на бензин и запчасти всем миром деньги собирали. Уж судачили с бабами о том.
- Без меня меня женили! – Дед Тимоха грозно насупился. – Ступай         отсель со своими дуростями. Не ляпни внуку моему про то!
- Подумай хорошенько про все Тимоша! – Матвеиха засеменила к калитке и выскочила на улицу.

- Об том поговорить с тобой хотел, Тимка, что Матвеиха случаем узрела, как вы, знать, номера-то на машине своей в лесу поменяли. Она иместо, куда спрятали знает. К чему этот поступок ваш случился? Коли до участкового дойдет, какой тут концерт получится? У нашего участкового всяк приезжий и без того под подозрением. А как иначе? Кто в такую глухомань попрется окромя, как затем, чтобы рыбу воровать? А у них, как я уже говорил, с арендатором нашим уговор по тому имеется. Может и не совсем дармовой… - Дет Тимоха не отводил глаз от лица Тима.
- Вот глазастая старуха! – Вырвалось у внука. – Ей всегда больше всех надо?
- Сколь помню ее, все время больше всех в деревне новостей знала. Ее когда-то наш бывший председатель бывшего нашего колхоза Холмсом прозвал. Стоило только где чему случиться, эта сорока ужо про то всему селу тараторила, кто, где и как напроказничал.
- Номера мы для шутки поменяли. Марс предложил. Он их у отца со старой машины в гараже снял, которую  к списанию готовят. Она уж и не ездит больше. Говорил: мало ли что в деревне случиться может. Девчонка какая влюбится. Пусть потом ищет по этим номерам. Мы их заберем из лесу, чтобы Матвеихе твоей интерес не разжигали.
- А про девчонок ошибочка вышла! Тута самой молоденькой за пятьдесят будет. Токо-токо и женихаться с ними другу твоему. – Рассмеялся дед.  – Приберите вы эти номера куда понадежней. Хоть у меня в погребе под бочку для  капусты  квашеной. Никто туда не заглянет. Ну повеселил ты меня! Женихаться вишь дружок надумал. Ха-ха-ха!

 

Глава 6.

- Полдня топчемся на этом рынке. Только время зря теряем. Лучше бы чем другим занялись. – Проговорил Володя, ставя на стол перед Леной тарелочку с печеньем и два пластиковых стаканчика с кофе, купленных пор случаю в попавшемся на пути ларечке. -  Волков мог бы и другое задание дать. А тут? Продавцы ничего не скажут даже, если видели что-то. Они одним рынком повязаны. Покупатели меняются постоянно. Где свидетелей обнаружить?
- Не горячись ты так, Володя. – Лена одарила своего напарника милой улыбкой. – Задание надо выполнять. Рынок закроется в три часа. Отчитаемся.  Рапорта отпишем. Главное, не пропустить  в записях всех с кем беседовал. С чем черт не шутит, могут снова понадобиться.
А потом в кино заскочим. Давно я не была в кинотеатре. Коку попьем. Попкорном похрустим. Благодать!

      Время уже перевалило за два часа, когда к Лене подошла женщина, с которой она беседовала какое-то время назад.

- Выйди девочка за ограду. Возле туалета женского погоди. Я сейчас прибегу. – Проговорила женщина мимоходом и потащила куда-то дальше большую клетчатую сумку, очевидно наполненную товаром.

      Лена прошла туда, куда отправила ее женщина и остановилась под деревцем шагах в четырех от входа. Вскоре при шла и ее собеседница.

- Тут сейчас никого нет, Покупатель схлынул, а коллеги мои заняты сдачей товара на хранение. Зайдем- ка за кустики. Нам оттуда все будет видно, а нас  никто и не приметит. Тебя, девочка, все «срисовали». На рынке с тобой на откровенность говорить никто не станет. Каждый своим местом дорожит.  Ты вызови-ка к себе Машку Изотову. Она кой чего порасскажет. Может и еще кого в свидетели присоветует. На нее чуть не наехал мотоциклист, когда из-за угла тройка их целая в ряд вылетела.  Чудом цела осталась.  Зато, говорила, что одного запомнила хорошо. Того, который на нее  ехал.  У нее брат с бандюками в контакте каком-то. Сказала, что попросит его отыскать того парня. Пусть моральный и материальный вред возместит.  У нее  день рождения нынче. А он ей ее пакет с напитками дорогими да сладостями из рук вышиб танком своим и с грязью размешал.  Говорила, что рублей на шестьсот у нее там товару купленного было. Бандюки – те любого сыщут, не то, что менты наши.
Ой! Прости, девочка, не со зла я ляпнула. Все так говорят.
- Ладно уж. Спасибо за информацию. Я Вас больше беспокоить не буду. – И Лена быстрым шагом направилась туда, где они обусловились встретиться с Володей Турбиным.

- А говорил, напрасно день пропал. День еще не закончился, а у нас кое-что важное в информации имеется. Поехали к Волкову, Пинкертон.

*****

- Двадцать шесть человек в группе. – Докладывал Волкову Сомов. – В настоящее время, по институтским данным, в городе для работы в разных детских учреждениях остались семь человек, в оздоровительные лагеря уехало четыре.  Тех,  кто в городе сейчас отработаю я с  моими  оперативниками на предмет наличия у них алиби. Тех, которые в лагерях, отработает сельский райотдел,  по месту дислокации.  Задания, подписанные  следователем Ереминой,  им переданы по факсу с отметкой «срочно». Я созванивался со своим коллегой. Обещал до вечера дать ответ. По адресам тех, кто остался в городе нужно отправить участковых, которые обслуживают районы проживания. Прошу по этому вопросу заручиться поддержкой генерала. Быстрее исполнят, коли из управы писулька придет. Желательно бы в течении нынешнего дня получить информацию.
- Все верно определил, капитан. У меня тоже маленькая полезная новость имеется. Еще один возможный фигурант из картотеки «Зыряновской» всплыл. Это уже я сам отработаю. В восемнадцать ноль-ноль сбор для обсуждения обстановки. Работаем дальше.

*****

    Прямо на границе дачного поселка «Мирный», обнесенный по границе металлической сеткой, растянутой меж вкопанных в землю трехметровых железных труб, расположился  спортивный клуб «Удар», членами которого, как повествовала вывеска у калитки, являлись любители бокса. В момент прибытия туда Волкова, в помещении клуба, восстановленное старое здание  барачного типа, никого не было. У входя его встретил сидящий за столом молодой парень с накаченными мышцами, одетый в черную боксерскую майку и пятнистые джинсы.

- Вам кого, товарищ? – Спросил парень вставая из-за стола и своим видом показывая, что непрошенные гости свободного хода в помещение не имею.
- Я, собственно, К Боре Боброву. Кое-как отыскал ваш клуб. Далеко забрались. А адресок кое-как отыскал.
- Чего же дома не встретились? – Поинтересовался парень.
- Можно было и дома… Только жена его сказала, что он на летних сборах со своими спортсменами. Временами наезжает домой, когда сам пожелает. Мне что, дежурить у его жены надо было? Неудобно как-то! Да и рука у Бори тяжелая. Точно знаю. Имел с ним по этому поводу личные контакты.
- На пробежке сейчас Борис Николаевич. С ребятами побежал. Он всегда сам бегает. А я тут. При имуществе и документах. У ребят вещи в раздевалке. – Уже более охотно выдал информацию парень. – Меня Виктором зовут.
- Владимир Владимирович. – Представился в ответ Волков. – Позволишь хоть присесть ожидаючи?
- А что? Вон второй табурет. Присаживайтесь. Они через пяток минут уж и подбежать должны. У нас все по времени.

      Спустя предположенное время действительно из-за кустов на тропинку стали выбегать одетые в майки и боксерские трусы спортсмены. Впереди, как и предупреждал дежурный, бежал сам Боря Бобров. Он издали узнал  вышедшего навстречу Волкова.
- Не могу сказать, что рад  снова видеть Вас, Владимир Владимирович. – Не принимая для пожатия протянутой Волковым руки заявил Бобров. – Надеялся более никогда не вступать в контакт с Вами.  Уж больно усердно вы копали на меня по тому никчемному уголовному делу.  Мог отделаться «условкой», а пришлось  три года в зоне отторчать. Ведь могли же, теперь уже скажите честно, кое на что просто закрыть глаза. Кто в молодости не хулиганил по малому, когда речь о девчатах шла, а в тебе буйствовала юная кровь, подкрепленная умением правильно кулаки в ход пускать. А вы все наружу выволокли, словно Вам за то премию громадную отвалили или в звании резко подняли.  Расставался с капитаном, а вновь встретился с майором. Не больно то вас в ментовке ваше начальство ценит, сотрудников своих добросовестных.
- Выговорился? А теперь меня послушай. Отойдем куда в сторонку.

           Они прошли в угол двора и присели на скамейку.

- С тобой все честно было. Лишнего ничего не ничего не вешал и мелочи фильтровал. Ты сам тогда так разошелся в поселке с другом своим закадычным, что не успевал на вал жалобы бабушек дворовых читать. Как же! Боксеры!  Разряды начали получать. На соревнования выезжать.  Ты-то получил только свое. А дружок  твой на десятерик строгого ушел.  Это я следователя уломал жизнь тебе не портить и эпизоды выделить самостоятельно в отдельные дела, когда она их объединить хотела. Была бы у вас «групповуха», сидел бы ты сейчас со мной. Верил в тебя. Знал, что ребячество эти драки твои. Но за сломанную челюсть нужно было ответить. Зря ты на меня петушишься. А сейчас мне помощь твоя нужна. Оттого и нашел тебя ныне.  Очень нужна!  Тут уж ты сможешь кому-то помочь. Еще не знаю кому, но сможешь. Обещаю!
- Ладно. Дурного слова  о Вас не слыхал ни от кого. Знаю, что сказанное  держать умеете. О том еще в следственной тюрьме наслышан был от «крестников» Ваших. Попытаюсь помочь. Что делать-то?
- Извини, только для этой цели нам в мой служебный кабинет прокатиться надо бы. Есть кого за себя оставить?
- Есть. Егоров! Миша! Останешься тут за меня. Я отлучусь пока со своим старым знакомцем. Работы по плану.  И, чтобы отбой своевременно был. Услышу жалобы от дачников, пеняйте на себя!
- Да не волнуйтесь Вы. Все будет, как надо.
- Дисциплину держишь, Боря? Это - хорошо. – Одобрил Волков. - Если бы тебя к дисциплине и раньше тянуло, мы бы, может, и не встретились бы никогда.
- Не надо больше о старом, Владимир Владимирович. Давайте лучше о том, что сегодня сделать смогу.

 


Похожие материалы:



Случайны материалы
Потускневших слов мрак…  (7743)
Автор:
Исповедь  (5910)
Автор: Сергей Трофимов
Первый снег  (7303)
Автор: Леонид Мартынов
Рисовали солнце мы вчера  (3848)
Автор: Нюша
12 АНГЕЛОВ  (5860)
Автор: Л.Кузьминская
OШИБКА  (4407)
Автор: Марина Цветаева
Верните веру мне  (5241)
Автор: Александр Розенбаум
Трофим - Я скучаю по тебе  (10653)
Автор: Трофим
Романс  (4267)
Автор: В.С.Высоцкий
В музыке только гармония есть  (7153)
Автор: Пушкина М
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1713 | Добавил: awgust47 Дата добавления 03.03.2014 | Теги: детекти, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar