Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2014 » Март » 1 » НЕ ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ ГЛ. 3-4

Просмотров: 1953
НЕ ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ ГЛ. 3-4
Автор: Владимир Макарченко

Глава 3.

          Белая «ГАЗель» периодически плюхаясь в большие лужи местами покрывшими лесное подобие дороги, принимала на свои бока грязные водяные шлепки из под колес. Мотор повышал тональность своего звучания, переходя на грозный рык, когда очередная лужа оказывалась более вязкой, чем пред идущие. Широкие лапы редко сидящих сосен местами полностью исключали попадание на землю прямых солнечных лучей. От того-то и сухие участки дороги были редким исключением из общей картины слякоти.

- Видать, не зря эту деревеньку Грязями прозвали. Ну и дорога! Не присесть бы где. Если толкать придется, не отмоемся потом. – Выразил свое мнение тот, кто сидел за рулем автомобиля.
- Не каркай, Марс!  - Крикнули ему из-за спины из салона.
- Что, Тим, боишься в грязи искупаться? -  Ответил на окрик Марс.

          В это время в просвете меж соснами яркие солнечные лучи, в полусотне метров впереди,  осветили  ветхую рубленную  из бревен избушку, стены которой уже почернели от долгожительства, а крыша чуть склонилась набок.

- Вот они, настоящие Грязи! – Известил тот, кого водитель назвал Тимом. – Рули на другой конец. Вон к тем рябинам на бугре. Там отцов дядька и проживать должен. Я тут уж года три не был. Жив ли еще, старый курилка,  не знаю. Связи не было. Сотовые сюда не берут. А рация только на озере у сторожа. Рыбалка здесь знатная! Не заскучаем. Заодно деду Тимохе чем поможем.  Заодно мышцы лишний раз разомнем. Ты, Симон, не против?
         Последние слова обращены были к третьему пассажиру «ГАЗели».
- А что? Поживем, как аборигены. Может,  летние денечки на удовольствие будут.  Еще бы телок здесь стрельнуть… - Ответил Симон.
- Телки могут и оказаться. Только на четырех ногах и с хвостами. Иных не гарантирую! Ха-ха-ха! -  Рассмеялся собственной шутке Тим.  -Кстати, меня и прозвали в честь деда Тимохи.  Он герой войны. У него три ордена «Славы». Приехали. Сейчас познакомлю.

         Авто остановилось возле аккуратной избушки со свежевыбеленными стенами. В отличии от соседних дворов этот был обнесен деревянным штакетником, выкрашенным в зеленый цвет.  Аккуратное крылечко тоже было выкрашено той же краской.

- Тимка! – Радостно воскликнул седой мужчина с длинной густой бородой, выйдя на крыльцо на звук автомобильного сигнала.  – Чего соседей будоражишь, бесово отродье?!  Ви двери стукнуть лень? Али господином большим стал? Их теперя развелось без краю.
        Дед Тимоха,  припадая  на правую ногу и опираясь на самодельную трость, заковылял навстречу бежавшему к нему от машины Тиму.

- Поди,  думал, что сковырнулся уже старый служака? Не дождетесь! Знакомь с друзьями своими и в хату пойдемте.  Токо-токо ухи наваристой наварганил. Словно сердце подсказало, что гости будут. Отведаете. То вам не городские похлебушки. Уха! – Пожав всем приезжим руки и полив им воду из кувшина, чтобы вымоли с дороги руки, дед Тимоха усадил их  за столик у окна и стал почивать  свеженькой  ухой. – Рыбалить, знать, прибыли? Хорошее дело. Рыбы тута много. Ныне озеро наше у нас в аренду фермер из соседнего района взял. Озеро у нас взял, а нас на работу на нем приладил. Чтобы, говорит, поменьше про свои болячки думали, а делом занялись.  Он и малька в озеро пускает, и корма для рыбы завозит. А мы должны присматривать за озером, чтобы посторонние на рыбалку не совались. Гнать всех. Он тут и с участковым нашим договорился и связь с ним для нас настроил через рацию, которую самому молодому из нас, Никитичу, вместе с бригадирством отдал. Мы теперь ему  его арендную плату своими хребтами и отрабатываем. А он нам кой какую доплату с улова накидывает. Стали мы хозяевами-батраками. Нет. Злобы никакой не держим. Без него уже от Грязей одна грязь и осталась бы. Еще пробил в администрации района, чтобы к нам автолавка дважды в месяц забегала. Большое подспорье. Участковый? Да мы на него в последний раз по весне глянули. С тех пор и след простыл. У Никитича справляется, видать, о делах нашинских.  Думал, забыл совсем про меня Тимка. Связи-то никакой. Хорошо хоть ко Дню Победы прислали строй бригаду. Обновили ветеранам  их домишки. Спасибо Москве. Еще тута мне машину выдать пообещались. Буквально на днях. Тебе, Тимка, ее и отпишузараз. Права-то есть поди?  Мне-то она к чему? Кур в нее посадить. Хотел отказаться. Теперь заберу для тебя.

           Пока дед, обрадованный визитом гостей, которые пообещались побыть у него подольше, почивал их своими речами, троица успешно справилась с ухой и нажаренной в придачу к ней яичницей-глазуньей, шипящей жаром на сальных шкварках.

- Отменная у тебя еда, батя! – Отметил, Симон, утирая с губ следы свиного сала. – Мы тут запросто так  отсиживать не будем. Какую помощь надо, сразу и обозначай. Отказу не будет. А рыбку половить очень хочется. Не сетями, как вы тут организовались, а просто удочками. Мы их с собой прихватили. Может есть где местечко потаенное?
- Отчего не быть? На всяк запрет завсегда лазейка сыщется. Да Тимка знает. У развалин  старого коровника мы бабам мосток соорудили для постирушек.  С него, однако, и рыбалку свою поведете. Рыба  кормится в центре озера.  А тута, поближе к бережку, вы ее и будете подманивать свежим кормом. А червя хорошего накопать там же можно. Там в озеро ручей бежит. На берегах в кустах червя видимо-невидимо. Помогу и навялить и насолить. В том навык большой имею. С собой повезете. Друзей да родных порадуете. Токо, у меня в избе кровать всего одна. Как размещаться будем?
- Не волнуйся, дедуля! – Пришел на выручку  Тим. – У нас собой палатка имеется и матрасы надувные. Устроимся.
- Не в обиду для твоих друзей сказано будет, ты-то у меня погости.  Возьми один матрас себе и в избе ночуй. У нас с тобой, может, разговоры какие о делах наших да об родне пойдут. Я же в одиночестве с кем говорить могу?
- Лады, дедуля. Мужики! Нет возражений? На том и постановим. А скйчас, дедуля, я своим друзьям обустроиться помогу.
- Ступай уж. – Махнул рукой дед.

          Уголок озера у развалин старого коровника был очень красив. Все тут собралось в одном месте, словно тянулось послушать веселый шелест ручья в береговых травах. Величественные сосны чередовались с могучими кудрявыми березами и  рябиной. Кучками стоял кустарник. А зелень трав особо подчеркивала всю эту красоту.

- Машину сюда не подогнать. Пусть у деда во дворе стоит. – По-хозяйски принимал решения Тим.  -  Сумку, что Петрович нам вручил для сохранности,  в тайничок  поставим. Есть у меня такой на развалинах. Еще пацаном, когда к деду приезжал, надыбал. Надежно.
Вещи сюда перетаскивать будем, заодно и захватим.  В машине оставлять не желательно. Вдруг участковый наедет да решит нашу тачку посмотреть. Всякая дурь на него найти может. Давайте уж располагаться.

 

Глава 4.

- Ну-ну! Рассказывайте, голубчики, чего вы там, у  Митрохиной, наковыряли. – Указал Владимир Владимирович Турбину и Степиной на стулья рядом со своим столом. – Не зря на чужой счет почаевничали?

- Не зря! – Опередила Турбина  с ответом Лена. – Очень даже полезная для следствия   гражданка Митрохина оказалась. Только значения не придавала  тому, что видела ранее, а потому и первый опрос на месте был без результата. Володя… Лейтенант Турбин ее разговорил.
- И Что же нам поведала эта дама? – Волков обратился к Турбину.
- Многое поведала Владимир Владимирович. Разрешите подробно изложить?
- Секундочку потерпи. Сейчас Сомов подойдет. Вместе и послушаем. – В это время в кабинет вошел Сомов и присел на свободный стул. – Говори уже.
- Анна Митрохина, та самая уборщица, из-за которой охранник оставил открытым запасный выход, ранее работала в одиннадцатой школе преподавателем младших классов. Из-за сложных отношений с директором школы, сразу же по достижении выслуги лет, вынуждена была покинуть школу. Устроиться в другую из-за отзывов своей бывшей директрисы не смогла и  потому долго перебивалась случайными заработками.  Четыре года назад стала вдовой. Тогда-то у них и затеялись добрые отношения с охранником ювелирного магазина  Смугловым Василием. Он в то время еще нашим коллегой был. Участковым служил. Тоже на пенсию оформлен. Потому в охрану в своем микрорайоне и оформился. В наш злосчастный магазин. С руководством его лично знаком по долгу службы был.  Затем и Анну Митрохину туда пристроил уборщицей.  А потом и вовсе к ней жить перебрался. У него в квартире сын остался. Студент третьего курса физкультурного института. А Анна Митрохина в одиночестве проживала. Нет у нее детей. Так и стали потом вместе трудиться. Для жены своей гражданской и внес некоторые «поправки» в регламент обеспечения безопасности магазина Смуглов. Во время обеденного перерыва, по положению, работники магазина не покидают его территории и принимают пищу  в рабочем зале. У них там специальные столики фуршетные даже имеются. Раскладные. После того Митрохина уборку в зале проводит и мусор выносит в мусоросборники возле рынка. Там расстояние малое, как вы видели. Вынося мусор, она иногда покупает у торговца по имени Хачик  самсу или чебуреки для себя и Смуглова. Митрохин всегда ждет ее у выхода, притворив, но не запирая дверь. Он, оказывается, отключал постоянно и камеру наружного наблюдения, чтобы руководство не узнало, что Митрохина отлучается не только по поводу выноса мусора. А, поскольку дверь заперта не была, на этот же период отключалась и сигнализация…
- Теперь понятно,  отчего   не прошел тревожный сигнал на пульт! – Откликнулся Сомов. – И записи отхода преступников не оказалось. А он нам: неисправность видать какая-то вышла.  Срочно пошлю за ним. Есть теперь о чем дополнительно побеседовать.  Этого мы с Марией Степановной  разговорим на допросе. Сейчас с ней согласую. – Сомов извлек из кармана сотовый телефон и вышел за дверь. Спустя короткое время  он вернулся в кабинет. – Предложение принято. Продолжай Турбин.
- В тот раз эта парочка как раз не взяла с собой продуктов из дому, а решили отведать изделий Хачика. Митрохина немного задержалась, так как именно перед ней какой-то парень купил все два десятка самсы, которая была готова к тому моменту, и ей пришлось подождать минут пять-семь, чтобы получить свой заказ.  Но, что самое интересное, когда она шла в сторону рынка, то видела стоящие у стены дома, за угол которого она поворачивает, мотоциклы. В количестве трех штук.  Возвращаясь назад, мотоциклов не увидела. Рокот двигателей слышала, а сам отъезд мотоциклистов был за пределами ее видимости. Но зацепка все же есть. Марки и номера мотоциклов она не знает. Запомнила только, что два из них были черные с никелированными бачками, а один тоже такой же, но на бачке сбоку нарисован или наклеен красный дракон с открытой пастью. Ну, а дальше Вы все знаете…
- Хорошо поработали, голубчики! Будем считать, что тема с мотоциклами – ваша тема. Ступайте-ка вы оба в тот район, да хорошенько поспрашивайте народ. Видел ли кто этих самых мотоциклистов.  Коли Митрорхина звук двигателей слыхала, то и жители дома на то внимание обратить могли. Особенно пацанов  разговорите, коли таковые во дворе дома имеются. Будьте уверены, они мимо техники без внимательного ее оглядывания никогда не пройдут.  Леночке может того и не понять, а ты, Турбин себя подростком вспомни. Прошел бы мимо?
- А что Лена? У моего старшего брата был мотоцикл. И я все время возле него вертелась с гордостью с ребятами из нашего двора. Чтобы видели, кто хозяин этого двухколесного чуда. Они мне завидовали…
- Ладно уж. Извини.  Опарафинился. Идите уж, голубчики, делом займитесь. А мы тут с капитаном еще помыслим, куда силы свои направить. – И,  когда за операми закрылась дверь, добавил, обращаясь к Сомову. – Видал, как друг на друга смотрят? Готовься на свадьбу.
- Да уж похоже… - Согласился Сомов.

*****

- Не кривите душой, Смуглов. Вам-то ничего кроме дисциплинарных мер со стороны руководства магазина не грозит. А будете  нам  фантазировать, я быстренько Вас в соучастники определю. Будете нести ответственность совместно с теми, кто совершил разбой. Не запирали Вы дверь. И сигнализацию в видеонаблюдением отключили.
Нам от Митрохиной все это уже доподлинно известно.  Она много полезного нам рассказала. Будете правильно сотрудничать со следствием, поможем Вам избежать больших неприятностей и возможности лишиться лицензии охранника.  – Строго нажала  Еремина на пытавшегося сгладить ситуацию со своим проступком Митрохина. – Говорите уже. Или я оформлю Ваши байки и отправлю Вас для размышления в камеру. Тут вот и капитану Сомову очень хочется некоторые подробности от Вас услышать, чтобы быстрее ту сволоту следствию и суду представить. Начали?
- Да, гражданин следователь … - Начал Митрохин.
- Пока не гражданин, а товарищ. Вы же еще не так давно форму милицейскую носили. Зачем сразу тем, с кем на разных сторонах баррикад были, уподобляться? Слушаем Вас внимательно.
- Все было так: отключил я сигнализацию и видеонаблюдение. Боялся, что засекут маршрут Ани, да и турнут ее с работы. Она уже такое переживала. У нас только-только жизнь наладилась. Когда она выходила, никого во дворе не было. Я осмотрелся. Я всегда для осторожности осматриваюсь. Дверь прикрыл. С минуту всего и прошло, как кто-то снаружи сильно дверь толкнул. Видать, ногой двинули. Я в бок сильный удар дверным полотном получил и тут меня сразу двое лихо скотчем обклеили. Даже рот скотчем залепили.  Видать тренированные в таких делах. Я и пикнуть не успел. Даже не заметил сколько их в торговый зал пробежало. Потом услышал, как работниц в одну комнату сгоняют. Потом меня туда на руках заволокли и бросили. Заперли снаружи. Ключи в дверях тех были. Аня оставила. Лица у вес скрыты были. Только, показалось мне, что один из тех, кто вязал меня, чем-то мне знаком. Нет, имен не называли.  Да! Один из тех, кто меня вязал. Сильно носом сопел, словно что-то там мешало ему дышать. Я такой звук от кого-то слышал раньше. Близко слышал. Почти так же, как и в тот раз. Стройные ребята. Молодые -видать. Больно ловки и пронырливы.
- Скажите, Смуглов, Вы Митрохину всегда в одно время выпускали, или когда как придется? – Уточнила Еремина.
- Всегда в одно время.  У работниц тридцать минут на прием пищи. Аня и их обеденный мусор заодно прихватывала.
- Вы с кем-нибудь делились о том, какое нарушение порядка придумали?
- Что Вы?! Если бы кто прознался, так я бы с работы запросто вылететь мог. Найди потом такое место. Тут я пятнадцать тысяч в месяц имею и премиальные. А на других объектах ребята за семь-восемь работают. С пенсией у меня хорошо получается. У Ани восемь чистыми. Говорю же, мы только нормальную жизнь наладили.
Однажды сын мой поинтересовался у Ани, как она умудрилась купить для него чебуреки, когда киоски на рынке закрываются раньше, чем мы работу заканчиваем. Она ему сказала мимолетом про нашу уловку. Давно это было. Теперь уж и позабыто все . Сын и тогда-то никак не отреагировал.
- А где сей         час Ваш студент? – Вставил свой вопрос Сомов.
- Он каждый год в студенческий строительный отряд уезжает. Месяц уже, как нет. Он нам и ключи от квартиры до приезда оставил. Аквариум у него там. Вот и ходим через день корму давать рыбам. Он нас проинструктировал, как. – Заверил Смуглов.
- Ознакомьтесь и подпишите. – Протянула Еремина протокол допроса Смуглову. – Замечаний нет? Хорошо. Вы свободны. Только попрошу не покидать надолго наш город, не поставив меня в известность. Нет, подписки никакой давать не надо. Верю на слово.
- Что ты про все думаешь, Сомов? – Спросила Еремина, когда за Смугловым закрылась дверь.
- Схожу-ка я институт. Может быть, там чего наскребу. Конечно же. Все новости в первую очередь Вам, Мария Степановна. С Волковым? У нас полное взаимопонимание. Интересный он человек.  Рад, что довелось в личном контакте работать.

Похожие материалы:



Случайны материалы
Верь Весне  (6183)
Автор: Стихи А.Фет, фото К.Багаутдинов
Судьбы камыши  (2429)
Автор: Сергей Прилуцкий
Пробуждение любовью  (3719)
Автор: Странник Вадим
Гонит ветер туч лохматых клочья  (4329)
Автор: Вероника Тушнова
День и ночь роняет сердце ласку  (8261)
Автор: Павел Герман
частушки  (3954)
Автор: БеВлАн
Не отпускай меня  (6052)
Автор: Кирилл Жандаров
Как-то муж домой вернулся  (5411)
Автор:
БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ  (7102)
Автор: А. С. Кочетков
Ты держи меня так, будто завтра уйду  (5194)
Автор:
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1953 | Добавил: awgust47 Дата добавления 01.03.2014 | Теги: детектив, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar