Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Среда, 24.04.2024
Главная » 2014 » Август » 29 » МОКРОЕ ДЕЛО (Из цикла "Детективное агентство "Надежда")

Просмотров: 2220
МОКРОЕ ДЕЛО (Из цикла "Детективное агентство "Надежда")
Автор: Владимир Макарченко

МОКРОЕ ДЕЛО (Из цикла

     Федя, настолько углубился в просмотр очередного фильма  из сериала о знаменитом Холмсе, в котором актер Ливанов был самым английским англичанином, что не сразу  услышал осторожное постукивание во входную дверь. С досадой убрав изображение с экрана компьютера, он скорым шагом направился к выходу и распахнул дверь, едва не сбив с ног странного мужчину в больших солнцезащитных очках  и не по погоде обряженного  в куртку с поднятым воротником.

- Вы к нам? – Поинтересовался Федя.

- К вам… - Полушепотом произнес странный мужчина, подавая знаки, что им следует отойти в сторонку, в тень раскидистого клена на другой стороне улицы. – Только о моем визите никто не должен знать…

- Конфиденциальность  - главное условие нашего сотрудничества с клиентами! – Заверил мужчину Федя, козырнув словечком, которое запомнилось ему при просмотре фильма. Он легко закрепил его  в памяти,  после второй попытки,  на удивление самому себе.

- Это хорошо… - Тем же тоном произнес мужчина, извлекая из-под куртки  что-то обернутое в обычный газетный лист. – Я передаю в Ваши руки, детектив, очень важную вещь, которая может обличить  злоумышленников в их нечистых делах. Обозначать себя не буду никак. Я остаюсь инкогнито.  Искать меня не нужно. Я Вас сам найду, когда это мне потребуется. Вот аванс. -   При этих словах мужчина сунул в руку Феди две «пятисотки».- У Вас всего сутки времени на то, чтобы предотвратить страшное преступление. Дерзайте, детектив.

     Закончив свой монолог, мужчина прыгнул в  заднюю дверь подкатившего в этот момент белого внедорожника, который и унес его в неизвестность, засвистев на старте шинами. Что-то удержало Федю от желания тут же метнуться в свой офис и ознакомиться с содержимым пакета. Вместо того он  заскочил в ближайшее кафе и занял столик в дальнем углу, который нельзя было увидеть с улицы через огромные окна фасада. Полученный аванс позволил ему  заказать себе шашлык и бокал сухого вина. Пока официант бегал за заказанным, Федя,  осторожно развернул сверток, держа его на коленях, чтобы не привлекать внимание  входящих посетителей. Его глазам  металлический портсигар , возможно даже позолоченный , на крышке  которого имелось   рельефное изображение какого-то древнего воина в шлеме, очень похожем на те, которые носили во времена Спартака. Возможно, это и был сам Спартак. Внутри портсигара лежал сложенный вчетверо листок в клеточку из школьной тетради, на котором имелся текст: «Все кончено! Мы разоблачены! Муж разыскивает тебя со своими подельниками,  чтобы «замочить» тебя, как он выразился. Будучи уверена  в том, что портсигар обязательно привлечет чье-то внимание, выбрасываю его в форточку с указанием твоего адреса и суммы гонорара за услугу, если портсигар вовремя тебе доставлен. Муж заявил, что  в случае невозможности разыскать тебя до четырнадцати часов следующего дня, он покончит со мной. Спаси! Твоя…»  Письмо завершала неразборчивая подпись. К письму был приколот обрывок такого же листа, примерно в четверть его размера, на котором уже другой рукой и другой ручкой был написан адрес: «Поселок Дачный, 8-й проезд, участок 41».

- Вот оно – настоящее дело, которое прославит наше агентство, а заодно и меня в роли сыщика! – Восхищенно произнес Федя.

- Что-то не так… - Официант напряженно смотрел в глаза Феде, чуть не выронив поднос с бокалом. – Я уже отбыл «условку». Еще две недели назад. Потому и переехал в этот город, где меня никто не знает, чтобы начать все с  чистого листа… За что же меня разыскивают?

- К тебе, друг, мои слова никакого отношения не имеют.  Я совсем о другом.  -  Федя залпом выпил вино и  потребовал от официанта завернуть шашлык «с собой». – Дела! Некогда мне тут рассиживать.

      Федя вернулся в офис, где его поджидал уже директор.

- Что это ты весь такой загадочный? – Поинтересовался директор в надежде услышать новость, которая в этот раз позволит получить настоящий гонорар.

     - Вот, ознакомьтесь. – Федя положил на стол перед директором содержимое пакета.  Готовится убийство. Мы наняты на то, чтобы предотвратить его!  Аванс мной получен! Вот…  - Федя выложил  извлеченные из кармана три купюры. Одна из них была «пятисоткой»,  а три других сотенными.  – Я тут шашлычка нам купил… Не каждый день шашлычками балуемся.

- Ты, Федор, не поторопился ли с расходами? Мы еще к работе не приступали. Да и контракта у нас с клиентом нет.  А если он передумает… Хотя… кто же в такой ситуации передумает…. Сейчас я уточню адресок через своих друзей… Будем искать  того, кому адресован был портсигар. Через него выйдем на злоумышленника и будем исходить их сложившейся ситуации. Если преступник вооружен, а это явно следует из текста письма, то придется в итоге призывать на помощь полицию.

- Ни в коем случае! – Возразил Федя. – Заказчик запретил привлекать кого-либо. Мы можем остаться без гонорара!

- А в противном случае мы можем расстаться с жизнью! – Угрожающе заявил директор.- Что важнее? И какая разница клиенту, кто примет участие в завершении  сыска? 

- И то – верно! – Радостно согласился Федя, словно в этот самый момент и должна была произойти выплата остальной суммы.

- Что-то тут не так… - Обратился растерянно к Феде директор после  нескольких разговоров по телефону. – Нет у нас  Дачного поселка. Есть – Удачный.  В нем и Восьмой проезд имеется. Только заканчивается он домом номер двадцать один.  А сорок первого там вообще нет ни на одной улице.

- Может быть,  дама с портсигаром в страхе описалась. Ошиблась… - Неуверенно произнес Федя.

- Все может быть. Больно уж все загадочно.  Визитер какой-то странный. Сунул пакет с деньгами и растворился. Записка с адресом неверным… Боюсь, что нас умышленно втягивают в какое-то нехорошее дело. Возможно, это реально грозит нашей безопасности. Звоню в полицию. Пусть пришлют кого-нибудь. Не ровен час  на нас и в офисе нападение организовать могут!

        Прибывшему по вызову лейтенанту полиции они вдвоем подробно излагали происшедшее, когда в дверь постучали настойчиво и громко. На дозволение войти в помещение ступили трое мужчин, один из которых показался Феде знакомым.

-  А зачем тут полиция? – Обратился к лейтенанту  тот,  что выделялся от остальных обширными габаритами своего тела, упакованного  в белые брюки и рубашку с короткими рукавами.  Мы и сами явились принести извинения.

- Вот и пахан явился! – Выкрикнул Федя, прячась за спину лейтенанта.

- Откуда Вам известно мое прозвище, молодой человек? – Удивился крупногабаритный незнакомец.  – Так меня прозывают все участники съемок. Уже много лет. Тут, знаете ли, неувязочка вышла.  Антоша, - незнакомец ткнул пальцем в одного из своих спутников, - все напутал. Маленький эпизодик поручил им с оператором отснять. Не успеваю, знаете ли, мелочами заниматься. А они все напутали. Вместо одного агентства, в другое прибыли.  И сцену, для съемок приготовленную, не там, где надо разыграли.  Простите покорнейше и возвратите нам съемочный реквизит в виде портсигара и вложенной в него записки. Мы готовы компенсировать  моральный вред определенной суммой  в отечественной валюте.  Одну тысячу вы уже получили. Добавляю две и приглашаю на чай всех вместе в ближайшее кафе. По рюмашке коньячку  пропустим и расстанемся по-хорошему.

      Когда, после выпитого  коньяка в дозах далеко ушедших за рамки рюмочки, Федя с директором брели к своим жилищам по окунувшейся в вечернюю смуглость улице, директор назидательно произнес:

- Мы законно заработали свой гонорар, а потому тебе лично полагается тысяча рублей… с удержанием сотни, которую ты ранее израсходовал.   Будем считать, что день был удачным. Не каждый  вечер коньячком балуемся и с хорошими людьми знакомства заводим. Ты автографами дома похвастай.

28.08.2014 г.


Похожие материалы:



Случайны материалы
Я - женщина, и значит я актриса...  (12194)
Автор: Наталья Очкур
Хочешь, тепло отдам  (6472)
Автор:
Алешка  (4476)
Автор: Трофим
Сидим в окопе..ждём сигнала  (3462)
Автор: БеВлАн
Сидела женщина с Котом…  (9376)
Автор: Ирина Голованова
ТОЛЬКО ДЕВОЧКА  (4903)
Автор: Марина Цветаева
Марина Дяченко, Сергей Дяченко "Шрам"  (3400)
Автор: Марина Дяченко, Сергей Дяченко
Единственная моя  (7752)
Автор: О.Газманов
Вахтерам  (5700)
Автор: Бумбокс
В морозной кромке льда метет Февраль,  (3269)
Автор: Резниченко Максим
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 2220 | Добавил: awgust47 Дата добавления 29.08.2014 | Теги: Проза, юмор, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar