Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2021 » Январь » 6 » Каспийское море – это озеро или море?

Просмотров: 439
Каспийское море – это озеро или море?
Автор: Хасанов Васил Калмакматович

Каспийское море – это озеро или море? стихи

Сегодня в нашей стране иногда от людей слышишь, что Каспийское море является морем. Такое утверждение слышишь от некоторых студентов,  школьников, пенсионеров, людей с высшим образованием и иных категорий россиян.

 Возникает вопрос – правы ли люди, которые утверждают, что Каспийское море является морем? Отвечу – нет, так как Каспийское море является озером, а не морем.

 Отмечу, что Каспийское море является самым большим в мире по площади озером, которое омывает берега пяти государств Евразии:

  1. Азербайджан.
  2. Иран.
  3. Казахстан.
  4. Россия.
  5. Туркменистан.

 Каспийское море находится внутри Евразии, но омывает берега двух частей света: Европа и Азия. Озёр, омывающих берега двух частей света, в мире мало. Каспийское море – одно из них. 

 Отмечу, что озером является водоём, не имеющий непосредственного соединения с Мировым океаном. Так как Каспийское море является озером, следовательно, оно не имеет непосредственного соединения с Мировым океаном.
 Так как озеро не имеет непосредственного соединения с Мировым океаном, следовательно, оно не является частью Мирового океана. Из вышесказанного следует, что Каспийское море, которое является озером, а не морем, не является частью Мирового океана.

 Возникает вопрос – в чём разница между понятиями «море» и «озеро»? Море – это часть Мирового океана, с которым озеро не имеет непосредственного соединения.

 Мировой океан состоит из океанов, морей, заливов, проливов. Запомните, Уважаемый читатель, в мире нет Мирового океана, состоящего из озёр, водохранилищ, рек.

 Также отмечу, что Мёртвое море, расположенное в Юго-Западной Азии, тоже является озером по той же причине, что и Каспийское море. То есть, данный водоём тоже не имеет непосредственного соединения с Мировым океаном.
 Аральское море тоже не было морем, так как это бывшее бессточное солёное озеро на границе Узбекистана и Казахстана, которое распалось на следующие озёра: Малое Аральское море и Большое Аральское море.

 Существуют люди, которые Байкал называют морем. Но это тоже озеро, к тому же, самое глубокое в мире.

 Даже есть водохранилища, которые местные жители и другие категории людей называют морями. Например, Красноярское водохранилище некоторые люди называют Красноярским морем. Но это не море, а водохранилище, расположенное в азиатской части России.
 В некоторых источниках можно встретить понятие «море-озеро». Даже есть такие специалисты, которые предлагают некоторые озёра не считать таковыми, а предлагают их называть морями-озёрами. Отмечу, что данное предложение не пользуется поддержкой большинства гидрологов, географов и иных специалистов.

 Другая часть специалистов предлагает Каспийское море считать внутренним морем. Если это произойдёт, то, по мнению определённой части специалистов, надо будет изменить само понятие «море». 
 В конце работы также отмечу, что в юридическом отношении Каспийское море тоже является озером, так как Конвенции ООН по морскому праву и иные международно-правовые акты нельзя применять по отношению к Каспийскому морю, удалённому от Мирового океана. 

 Да, в мире есть политики, географы и иные категории людей, которые любыми путями, и законными, и незаконными, пытаются сделать так, чтобы Каспийское море считали не озером, а морем. Сразу отмечу, что все действия этих людей обречены на провал, так как Каспийское море является озером, а не морем. Любой здравомыслящий человек понимает, что невозможно Каспийское море, которое является озером, превратить в часть Мирового океана.

 Запомните, Уважаемый читатель, Каспийское море – это озеро, а не море.


Похожие материалы:



Случайны материалы
И ПРЕД НАМИ СТЕНОЮ ТУПИК  (3459)
Автор: Кайра Кай
12 принципов здоровой любви  (3493)
Автор: Т. Кэбот
Надо верными оставаться  (3112)
Автор: Вероника Тушнова
Всё хорошо  (766)
Автор: Гражданин Сергеев
И дело даже не в погоде  (3609)
Автор:
Над пушкинской строкой  (3767)
Автор: стихи Вл. Гоцуленко,музыка Вл. Быстрякова,исполняет Н. Караченцов, фото - К.Багаутдинов
Вся правда о мужчинах  (5324)
Автор: Елизавета Когер
Что сулит нам эта встреча  (6522)
Автор: Елена Смехова
Романс  (4243)
Автор: В.С.Высоцкий
Осколок льда  (5555)
Автор: И. Зятьков рок группа Ария
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 439 | Добавил: Васил Дата добавления 06.01.2021 | Теги: озеро, каспий, Море, поэзия, стих, стихотворение, рифмы | Рейтинг: 0.0/0
Прикрепления: Картинка 1
Всего комментариев: 0
avatar