Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Стихи и Проза

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Друзья и Волшебный Фонарь

Просмотров: 3481
Друзья и Волшебный Фонарь
Автор: Андрей Катышев
Жил да был, на свете, Конек. Какой такой Конек? Да вот, даже и небольшой такой, белый. Не совсем конечно, белый, но в основном. И была у него искристая грива, и радужный хвост. У всех лошадок есть хвост, большой, пушистый. А у Конька был маленький совсем, как мягкая пушистая кисточка. А вот ушки, ушки у него были большими и подвижными, словно он все время прислушивался.
И своими, большими синими глазами, он тоже, все время, что то высматривал. На самом деле, Конек этот, был очень добрым и искал друга. Он еще не знал, что скоро встретиться с розовым Осликом, и поэтому был одинок.
Нет, он не был несчастным и грустным, просто он не знал, что он за Конек такой, и зачем он!
Днем он, один гулял среди облаков, сам становясь похожим на них. Только облака из воды, а Конек был из какой то звездной энергии.
На ощупь, он был теплый и мягкий. Погуляет и приходит на Звездную Полянку, у Космической Яблоньки. Там возьмет яблочко, ест, и задумается о себе. Кто же он, откуда взялся, и зачем? А как здорово было, если рядом был друг, настоящий! Вместе веселее наблюдать за звездами и есть, кому предложить яблочко, и с кем помолчать. Но он был совсем один.
Часто, гулял он, по световой дорожке, и не знал, что по этой самой дорожке, гуляет и розовый Ослик, который то же был добрым, и то же мечтал найти друга. А еще, но это совсем по секрету, Ослик хотел дружить с настоящей лошадкой. Он думал, что он, такой простой и маленький, серенький. А вот лошадки... Они такие! Они большие и стройные, сильные и мудрые. И виделся ему, такой богатырский конь... И он... Рядом.
Да! Он так думал! А еще, он очень любил детей. Он, как и Конек, по ночам мог приходить к ним в гости, во сне, и покатать их на облачной тележке, что стояла у Звездной Поляны, недалеко от Дуба. Там за кустом, была звездная Собака. Она сидела там, и охраняла Волшебный Фонарь.
И была она одна. Изредка, она видела, словно в дымке, как гулял Ослик, и завидовала ему. Он такой большой и красивый, с такими большими ушками и гуляет, куда хочет. А ушки! Ах, эти ушки! Даже у овчарок нет таких больших и красивых. С такими ушками, конечно, далеко слышно. Ау него были такие маленькие! Ну как же ему быть настоящей охранной и преданной собакой? И собака вздыхала, и смотрела в даль, не появится ли снова Ослик. Ей так хотелось быть полезной и преданной.
А рядом стоял фонарь, и от него шел свет и тепло. Но совсем не так много, как хотелось.
,,Ах, как хорошо, что меня поставили на камень, и я стал немного выше, значит, мой свет будет виден дальше'' - думал фонарь.
Один раз он побывал на берегу моря, и увидел... Увидел чудо! Это было прекрасно! Там стоял огромный фонарь на башне. Белой, и изящной. Он был высок и важен. Он посылал сигналы кораблям, и вел их мимо скал, мимо опасностей. На его белой колонне, играли блики солнца, разливаясь золотом вверху, а снизу плескались голубые блики от воды.
,, Как он прекрасен! И как он нужен! Как далеко виден его свет, а я... '' - думал Фонарь, и вздыхал, поскрипывая кольцом - ручкой. Поэтому он любил, когда его ставили на
что то, и он становился выше. Его радовало, что рядом с ним была маленькая Собака. Его свет и тепло были нужны, хотя бы ей. Еще, он с надеждой следил за движением Ослика, вдалеке, и все время думал только о том, что бы Ослику было видно его свет, и он не заблудился. Фонарь думал, что может он, служит ориентиром, как тот, большой фонарь для кораблей.
И от этого, ему было приятно, когда Ослик появлялся из дымки.
А Ослик шел и искал, искал, и надеялся. Он видел свет у дуба, и радовался ему, ведь он не чувствовал себя одиноким, ведь рядом был еще кто то. А потом он шел к Воздушному Сарайчику и ел звездное сено, и мечтал о встрече с другом. И конечно это был настоящий богатырский конь. И они вместе шли катать детишек. И так красиво ему это представлялось, что скоро он засыпал.
Они должны были встретиться, обязательно. Ведь они искали друг друга, они были нужны друг другу. И поэтому, в назначенный час, прямо на световой дорожке, они и встретились.
Это было так неожиданно!
,, Ппростите '' - промолвил Ослик, уважительно отодвигаясь в сторону.
,, Ну что вы, - ответил Конек, скромно опустив глаза,- я не спешу, просто гуляю. А вы, наверное, по делу идете?''
,, Нет, то есть да... Ну, в общем, не такое уж дело, конечно, - тихонько проговорил Ослик, - просто я катаю детишек, во сне. Беру облачную тележку, и хожу по городу, зову их кататься. Только они не все слышат''
И он грустно вздохнул.
,, Ах! Как это здорово! - воскликнул Конек, - вот бы, и мне с вами'' Это было так неожиданно, что Ослик подумал, сначала, что ему это послышалось. А Конек продолжал:
,, Ведь вдвоем веселее, правда? И потом, я все время один, а мне очень хочется иметь настоящего друга, - и, вздохнув, тихонько добавил, опустив голову, - вот как вы, например, такой смелый и благородный''
Глаза Ослика еще не когда не были такими большими, от неожиданности.
Ведь это был настоящий Конек. Может он был и не велик, как богатырский, но ведь настоящая лошадка.
,, Вы это мне? - не поверил он, - Это я смелый и... Дружить со мной? Вы?
Я буду счастлив... Я...'' Он совсем опустил глаза и покраснел.
В этот момент, он был, наверное, самым счастливым осликом. Ведь, настоящий Конек предлагал ему дружбу.
,, Конечно! Вы один, звездной ночью, идете заниматься таким важным делом! - сказал Конек, и подумав, добавил, - я то же ходил, как то, и катал малышей, но вы правы, они не все слышат. У многих во сне серый туман закрывает хорошие сны''
,, А что это за серый туман?'' - заинтересовался Ослик.
,, Это от некоторых компьютерных игр, образы всякие, создают такой туман. Вот детишки потом и не видят хорошее''
,, Что же придумать, что бы помочь им?'' - думает Ослик.
,, Если они не слышат нас, то может они увидят яркий свет Волшебного Фонаря?'' - предложил Конек.
,, Какая смелая и неожиданно прекрасная идея!'' - обрадовался Ослик.
Он даже засветился, и стал еще розовее. В тени сомнений, он был сереньким, а в свете дружбы - розовым. Все это, ему было очень приятно.
Он даже, начал гордиться собой, но подумав, решил гордиться дружбой и своим прекрасным другом. Скоро они отправились к Собаке и Фонарю.
На Звездной Поляне, они рассказали все Собаке, и позвали ее дружить с ними. Она молчала, некоторое время, и на поляне было тихо.
За соседним облаком, вдруг послышались шаги, и зазвучали, зазвенели нежненько, колокольчики. Но никто не появился, и стало тихо. Друзья переглянулись молча.
,, Кто бы это мог быть?'' - спросил Ослик.
,, Не знаю, но такое бывает. Тихо, и вдруг - это, колокольчики. И нет никого'' - сказала Собака.
,, Вы и в правду будете дружить с такой маленькой собакой?'' - не поверила та.
,, Конечно, будем, ведь дело не в размере, - сказал Ослик, и, посмотрев на облако, добавил, - может это привидение там ходит? ''
,, Вы так преданно охраняете Фонарь... Это так важно! Ведь он может светить
многим и помочь!'' – продолжил разговор Конек. Потом он подумал и сказал:,, Нет, это не привидение, просто там, кто-то ходит“
А Фонарь, сначала порозовел от смущения, потому, что его вспомнили, потом стал ярче. Он так хотел быть полезным, и вот оказывается, что сбывается его мечта.
И скрипнув, он решительно поднял свое кольцо, показывая свою готовность.
,, Я, я то же, очень хочу с вами!'' - сказала Собака, и звездная троица, отправилась, с Фонарем, в город, прихватив облачную тележку, которую вез Ослик.

В ней ехала Собака с Фонарем, а Тележка весело поскрипывала, а впереди всех, бежал Конек. Никогда им еще не было так волнительно и ново.
Быть вместе, дружить, идти... Ну, вот и город, вот и сны... А на встречу,
совсем неожиданно вышел заплаканный малыш, глазки трет и говорит : ,, А я совсем не могу уснуть! И это серое холодное все пристает! Ух ты, настоящий Ослик! И Конек! Покатайте меня срочно, а то я совсем не сплю! ''
И началось!
Скоро, у них, была полная тележка малышей. Ослик, под их радостный смех,
весело катил тележку, в которой Собака весело лаяла и облизывала их, а Фонарь ярко светил вперед! Рядом скакал Конек, с детишками на спине.
Вот так, весело, они добрались до звездного озера, где на берегу можно было строить, из песка, настоящие города, сады, или что нравится.
Здесь всегда красиво и тепло. Прилетали птицы, приплывали рыбы. Искрилась вода, было весело и радостно. Вокруг росли красивые цветы, и их, приятный аромат наполнял все вокруг. Неожиданно, на берегу, обнаружился лоток с мороженным! Вот радость! С настоящим звездным мороженным! Откуда оно взялось, никто не знал, но такое оно вкусное, а главное - волшебное. Какое хочешь, таким и станет. Хочешь клубничное - пожалуйста, вишневое - пожалуйста!
Время пролетело незаметно. Детишки наигрались, и начали засыпать.
Друзья развезли их по своим снам, сказав им:,, спокойной ночи''
Счастливые друзья, поздоровавшись со Старым Томасом, уселись на крыше дома, у Ратушной Площади, отдохнуть и полюбоваться на луну. Вокруг было тихо, а на небе видны звезды. Они сидели, и смотрели на них, наслаждаясь тишиной и счастьем. Ведь совсем недавно они были очень одиноки. Сейчас же, они были очень нужны друг другу. Все у них, так ладно, получилось сегодня.
,, А завтра, завтра у нас тоже все получится?'' - спросила собака.
Первым, уверенно скрипнул фонарь, и друзья заулыбались.
Но вдруг, за темным облаком, почти над самой Ратушей, послышался звон колокольчика и шаги. Кто то глубоко вздохнул. Потом раздались странные звуки, и шаги, которые все удалялись, и скоро совсем затихли.
,, Кто бы это мог быть?'' - произнес Ослик.
,, Да! Странно... '' - сказал Конек.
„ Давайте посмотрим“ – предложила Собака и стартанула к облаку, а за ней и друзья. Но там никого не было. Друзья посмотрели друг на друга…
Неожиданно, прямо из облака, выглянула пятнистая голова, и зазвенела колокольчиком, который был у нее на шее. После чего раздалось: „ Муу…“
И из облака вышла Звездная Корова. Увидев ее, друзья рассмеялись. Теперь для
них все стало понятно. И откуда шаги, и звуки, и откуда взялось волшебное мороженное. А Корова, вздохнула, что то зажевала, и пошла себе.

Они, еще немного посидели, и потом пошли к Звездной Поляне. Пора было отдыхать. Завтра будет новый день, и у них будет много дел, ведь теперь у них столько маленьких друзей, а впереди еще много новых историй.

Похожие материалы:



Случайны материалы
Билет на сцену жизни  (483)
Автор: Марина (Maryn)
-Он зовётся ---Пегас  (2112)
Автор: БеВлАн
Сонет  (2897)
Автор: Филипп Сидни, 1580-е
В комнате твоей  (3420)
Автор: Георгий Иванов
Люби! Когда и грустно, и смешно  (7035)
Автор: Неизвестен
Дорожная  (3733)
Автор: ст. и муз. Олег Беспалов, картина Роберт Мекис
Когда любовь охватит нас  (6219)
Автор: Алексей Апухтин
Любовь — это когда  (6447)
Автор: Я. Л. Вишневский
Письмо  (4368)
Автор: П. Коэльо
Мы могли смс… мы могли по инету…  (4653)
Автор: Егор Егоров
Категория: ПРОЗА | Просмотров: 3481 | Добавил: andrey31 Дата добавления 23.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar